Ваш день рождения

14 апреля В 1912 году родился Робер ДУАНО (в Жантийи, пригород Парижа), французский фотограф, мастер...

14 апреля
14 апреля
В 1912 году родился Робер ДУАНО (в Жантийи, пригород Парижа), французский фотограф, мастер гуманистической французской фотографии.
Прославился благодаря своей особенной манере изображать жизнь любимого города – скромной, при этом игривой и ироничной, выхватывающей из ежедневной суеты забавные совпадения, контрастные неожиданности, а иногда и эксцентричные выходки. На творчество Дуано, вероятно, повлияли мастера своего времени Андре Кортес, Эжен Атже и Анри Картье-Брессон.
Важное место в работах фотографа занимает уличная культура детства. Раз за разом он возвращается к теме детей, играющих на улицах, вдали от неусыпного контроля взрослых. Уважение и серьезность сквозят в этих кадрах; не зря несколько начальных школ были впоследствии названы именем фотографа.
Но за всю жизнь он так и не вписался ни в один из стилей, не создал своей творческой школы. Дуано сближался с сюрреалистами, авангардистами, пробовал себя даже в пикториализме.
Наиболее известен его кадр «Поцелуй у Отель-де-Виль» (1950), где изображена пара, целующаяся на фоне парижской ратуши.
* * * * *
В 14 лет, окончив школу, поступил в художественно-ремесленное училище, где сделал первые шаги в изобразительном искусстве. В столь юном возрасте фотограф был очень замкнут, так что актёрами в его первых фотографиях в 16-летнем возрасте были простые булыжники.
В этот период у Дуано проявился интерес к фотографии, а с 1934 года занялся ею профессионально, работая для «Рено» (до увольнения в 1939 году).
С этого момента он решил стать независимым фотографом, но его призвали во французскую армию, где Дуано прослужил один год. Затем, до конца II-й мировой войны, он сотрудничал с Движением сопротивления. Одновременно, чтобы заработать хоть немного денег, он занялся изготовлением почтовых открыток.
Во второй половине XX века, наряду с Эдуаром Буба и Вилли Рони, стал ведущим мастером французской гуманистической фотографии.
В 1984 году получил звание рыцаря Ордена Почетного легиона.
Скончался Робер Дуано 1 апреля 1994 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_апреля #Д__