Ваш день рождения

14 апреля 1754 года родился граф Николай Петрович РУМЯНЦЕВ (в Санкт-Петербурге), русский государст...

14 апреля
14 апреля
1754 года родился граф Николай Петрович РУМЯНЦЕВ (в Санкт-Петербурге), русский государственный деятель, канцлер, в годы Наполеоновских войн (1807-1814) министр иностранных дел России, старший сын графа, фельдмаршала и губернатора Малороссии Петра Александровича Румянцева.
Известен также как меценат, коллекционер, покровитель первого русского кругосветного плавания. Почётный член Императорской Российской академии
Знаменитым его сделала собранная им уникальная коллекция книг и рукописей – так называемый Румянцевский музей, на основе которого с 1862 года стала действовать публичная библиотека. Её сотрудники до сих пор называют свою библиотеку Румянцевской.
В 2004 году на 250-летний юбилей князя Румянцева в стенах библиотеки установили бронзовый бюст человека, именем которого в русской истории называли некогда всю первую четверть славного XIX века – это была «Румянцевская эпоха».
* * * * *
Его дед со стороны отца был личностью когда-то приближенной к Петру I, мать была дочерью фельдмаршала Михаила Голицына и родной тетей жены генералиссимуса Александра Суворова.
С юных лет Николай Румянцев воспитывался при императорском дворе. Учился за границей: в Германии, Италии и Франции.
Екатериной II был назначен на дипломатическую службу. При Павле I Николай Румянцев стал гофмейстером (высокий придворный чин в царской России), одним из директоров Вспомогательного дворянского банка. В царствование Александра I не было в Российской империи (после императора) человека, который бы мог сравниться с графом Николаем Петровичем Румянцевым по высоте положения в обществе и размерам богатства. Сенатор, министр коммерции, иностранных дел, государственный канцлер, в 1810 году он возглавил Государственный совет.
После войны с Наполеоном он от политической деятельности отошел (с 1814 года был в отставке) и всю свою огромную энергию и способности направил на организацию и поддержку научной деятельности и меценатство.
Еще находясь на государственной службе, Николай Румянцев выступал за преодоление экономической отсталости России. Он добился изменения торгового законодательства, выработал новый купеческий устав, утвержденный в 1807 году, основал биржу в Санкт-Петербурге, выступал за развитие внешней торговли.
По инициативе графа Румянцева в Петербурге начали выходить «Коммерческие ведомости» и «Виды государственной внешней торговли», которые издавались более 100 лет (до 1907 года). Румянцев поддерживал проект кругосветного путешествия из Петербурга к северным берегам Восточной Сибири Ильи Федоровича Крузенштерна. Именем графа была названа бухта в проливе Лаперуза, а на восточно-западной стороне острова Хоккайдо появился мыс Румянцева. На средства графа была осуществлена и морская экспедиция Отто Евстафьевича Коцебу, целью которой был поиск северо-восточного морского прохода, изучение Сибири, Камчатки и Северной Америки.
Николай Румянцев и его единомышленники, известные историки, археографы и языковеды, создали известный Румянцевский кружок (1810-1826) с центрами в Петербурге, Москве и Гомеле. Члены кружка собирали рукописные и печатные книги, документы и материалы по истории России.
Уже после смерти основателя кружка в Петербурге в 1831 году был открыт Румянцевский музей. Основу его составили чрезвычайно богатая библиотека редких книг, уникальные коллекции рукописей, этнографических и нумизматических материалов.
В 1861 году эти экспонаты были перевезены в Москву и стали базой Московского публичного музея. Из книжного фонда этого музея в его составе была основана библиотека, которая и послужила оснвой для создания нынешней Российской государственной библиотеки.
Последние годы жизни графа прошли в Петербурге.
Скончался Николай Петрович РУМЯНЦЕВ 15 января 1826 года в Санкт-Петербурге. Но согласно завещанию похоронен был в Гомеле в Петропавловском соборе.
Созданный им город навсегда остался для него любимым.