Ваш день рождения

14 апреля В 1870 году родился Виктор Эльпидифорович БОРИСОВ-МУСАТОВ (в Саратове), русский художник, ...

14 апреля
14 апреля
В 1870 году родился Виктор Эльпидифорович БОРИСОВ-МУСАТОВ (в Саратове), русский художник, живописец, мастер символических изображений «дворянских гнёзд».
В возрасте трёх лет он, неудачно упав со скамейки, получил тяжелую травму позвоночника. В результате этого у него начал расти горб; проблемы со здоровьем не прекращались у художника в течение всей его жизни. Это в известной мере сказалось на характере будущего художника – у него рано проявилась склонность к одиночеству, замкнутости, мечтательности.
Дед будущего художника, Борис Александрович Мусатов, был незаурядной личностью – его имя впоследствии художник присоединил в качестве первой фамилии к своей родовой, отсюда двойная фамилия мастера – Борисов-Мусатов.
В 1890-х годах обучался изобразительному искусству в студии Саратовского общества изящных искусств, затем в Московском училище живописи, ваяния и зодчества и в Петербургской Академии художеств, где его учителем был Павел Петрович Чистяков.
Учился также в студии Ф. Кормона в Париже. Был близок художникам «Мира искусства».
С 1898 года жил в основном в Саратове и в имениях Слепцовка или Зубриловка Саратовской губернии, а с 1903 года – в Подольске и Тарусе.
В работах «Гобелен» (1901), «Прогулка при закате» (1903), «Призраки» (1903), «Сон божества» (1904-1905) художник запечатлел зубриловские постройки.
Скончался Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатов 8 ноября 1905 года в Тарусе, похоронен на высоком берегу реки Оки.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_апреля #Б__