Ваш день рождения

14 апреля В этот день 1929 года в 13:30 под Высоким покровительством Его Светлости Принца Луиса II,...

14 апреля
14 апреля
В этот день 1929 года в 13:30 под Высоким покровительством Его Светлости Принца Луиса II, Принц Пьер открыл первый Гран-при Монако.
Трассу общей длиной 318 км за 100 кругов должны были пройти 16 гонщиков.
Победителем первого Гран-при стал Уильям Гровер-Уильямс, представлявший команду «Molsheim», который на своем зеленом «Bugatti 35-B» прошел трассу со средней скоростью 80,104 км/час. Так было положено начало Гран-при Монако и ралли Монте-Карло.
* * * * *
Трассу «Формулы-1», которая проходит прямо по улицам города, не приходится специально готовить, она изначально пригодна для гонок даже по высочайшим стандартам скоростных автомобильных соревнований. При этом извилистая и хитрая городская трасса считается одним из самых сложных этапов мирового Гран-при. Но это и привлекает зрителей и телевизионные компании, и трасса живет вот уже более 80 лет.
Особая прелесть трассы Ф-1 в Монако в том, что зрители находятся в непосредственной близости от проносящихся болидов.
Гонка в 78 кругов, протяженностью более 263 километров, позволяет многократно насладиться ревом неудержимых двигателей, увидеть дымящиеся покрышки и, конечно же, восхититься мастерством гонщиков на трассе, не оставляющей права на ошибку.
Для пилота королевских гонок победа на трассе Монако – самая трудная и самая престижная, именно она подтверждает высокий профессионализм.
Сегодня о легендарной гонке Гран-при Монако известно во всем мире даже тем, кто не является страстным поклонником автоспорта. Она по праву считается одной из самых ярких, престижных и сложных гонок в чемпионате «Формулы-1».
* * * * *
Гран-при Монако – не только важнейший этап чемпионата мира «Формулы-1», его символ и талисман. Это единственная городская гонка в календаре современной Ф-1, проводимая одним из самых крохотных государств мира (меньше только Ватикан)! Это наиболее престижный этап высшего мирового первенства, обладающий особым шиком и гламуром, отшлифованными за многолетнюю историю.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_апреля