Ваш день рождения

14 апреля В 1803 году родился Фридрих фон АМЕРЛИНГ (в Вене), австрийский художник, один из наиболее ...

14 апреля
14 апреля
В 1803 году родился Фридрих фон АМЕРЛИНГ (в Вене), австрийский художник, один из наиболее авторитетных художников-портретистов XIX века.
Его работы отличают элегантность рисунка, экзотичное оформление и цветовое разнообразие.
* * * * *
Рано проявившиеся способности к рисованию привели его в 13-летнем возрасте в Венскую Академию изобразительных искусств. В 1824 году Амерлинг отправился в Лондон, где посещал занятия у знаменитого портретного живописца Томаса Лоуренса, а оттуда в Париж, там учился у Ораса Верне.
В своей живописи он ввел усовершенствования, подмеченные им в английской живописи. Посетил несколько раз Италию, где работал главным образом для аристократии. В основном писал картины на мифологические и религиозные сюжеты, которые принесли ему первый успех.
Обосновавшись с 1828 года в Вене, художник стал получать заказы от императорского дома, знати и бюргерства; получил премию Рейхеля венской академии.
В течение жизни Амерлинг совершил много длительных поездок в Италию, Нидерланды, Германию, Испанию, Англию, Грецию, Скандинавию, Египет и Палестину.
С 1844 года он постоянно жил в Вене и стал любимым живописцем большого света. Ему было присвоено дворянское звание. Среди многочисленных наград художника есть и полученный в 1879 году орден Железной короны.
В доме признанного венского художника бывали известные литераторы и музыканты (Франц Лист и др.).
Амерлинг создал более тысячи работ, большей частью портретов. Он был любимым портретистом высшей знати и крупной буржуазии во времена венского бидермейера. Пик популярности художника пришёлся на 1830-50 годы. Большая часть его работ находится в австрийских музеях и собраниях.
Скончался Фридрих фон Амерлинг 14 января 1887 года в Вене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_апреля #А__