Ваш день рождения

1 апреля 1776 года родилась Софи ЖЕРМЕН (в Париже), французский математик, философ и механик....

1 апреля
1 апреля
1776 года родилась Софи ЖЕРМЕН (в Париже), французский математик, философ и механик. Внесла весомый вклад в дифференциальную геометрию, теорию чисел и механику.
* * * * *
Софи самостоятельно училась в библиотеке отца-ювелира и с детства увлекалась математическими сочинениями, особенно известной историей математика Монтюкла, хотя родители препятствовали её занятиям как не подходящим для женщины.
Она была в переписке с Даламбером, Лагранжем, Фурье и другими математиками. В большинстве случаев Жермен при этом скрывалась под мужским именем, чаще всего «месье Ле Блан» (реальное лицо, ученик Лагранжа). Ей удалось лично встретиться с Лагранжем и Лежандром, которые заинтересовались талантливой ученицей, они стали направлять и поощрять её обучение.
С 1804 года, находясь под сильным впечатлением от книги Гаусса «Арифметические исследования», она вступила с ним в переписку под псевдонимом. Обсуждались вопросы теории чисел. В 1806 году, в ходе прусской кампании, наполеоновская армия оккупировала Гёттинген. Софи Жермен написала взволнованное письмо своему знакомому, генералу Жозефу-Мари Пернети, умоляя позаботиться, чтобы Гаусса не постигла участь Архимеда.
Генерал передал Гауссу, что у него есть покровительница, и вскоре секрет Софи был раскрыт. Гаусс был глубоко тронут: «Женщина из-за своего пола и наших предрассудков встречается со значительно более трудными препятствиями, чем мужчина, постигая сложные научные проблемы. Но когда она преодолевает эти барьеры и проникает в тайны мироздания, она, несомненно, проявляет благородную смелость, исключительный талант и высшую гениальность».
Их переписка продолжалась ещё некоторое время.
За написанный ею мемуар о колебаниях тонких пластинок («Mémoire sur les vibrations des lames élastiques») Софи Жермен получила в 1808 году премию Академии наук.
В 1811 году она участвует в конкурсе, объявленном Парижской Академией наук, на тему о теории упругих колебаний (происхождение фигур Хладни). В жюри входили Лежандр, Лаплас и Пуассон. Понадобилось 5 лет исследований и консультативная помощь Лагранжа, прежде чем в 1816 году Софи Жермен завоевала «премию Первого класса» конкурса (приз было решено не присуждать никому).
По результатам она становится первой женщиной, получившей право участия в заседаниях Парижской Академии наук. Работы по теории упругости Софи продолжала и в дальнейшем.
По рекомендации Гаусса в 1830 году Гёттингенский университет присуждает ей звание почётного доктора наук, но она уже не успела его получить.
Скончалась Софи ЖЕРМЕН 27 июня 1831 года в Париже.