Ваш день рождения

1 апреля В 1883 году родился Лон ЧЕЙНИ /полное имя Леонидас Фрэнк/ (в Колорадо-Спрингс, штат Колорад...

1 апреля
1 апреля
В 1883 году родился Лон ЧЕЙНИ /полное имя Леонидас Фрэнк/ (в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо), выдающийся американский актёр немого кино, который прославился способностью до неузнаваемости изменять свою внешность и даже получил прозвище «Человек Тысячи Лиц».
Его родители были глухонемыми, поэтому мальчик рано научился общаться с помощью языка жестов и мимики. С детства он подрабатывал в оперном театре «Колорадо-Спрингс» рабочим сцены, декоратором и реквизитором, иногда получая роли в массовке.
С 17 лет Чейни работал актером в различных театрах, большей частью в бродячих варьете. Из театра ушел после трагического случая, связанного с его женой – певицей Клевой Крейтон.
Он решил сосредоточиться на работе в кино. Сниматься в короткометражных комедиях студии «Universal» начал еще в 1912 году, впоследствии он также писал сценарии и режиссировал некоторые фильмы, в которых снимался.
Фильмография Лона Чейни насчитывает более 150 фильмов. Он играл самые разнообразные роли, однако лучше всего ему удавались образы людей несчастных, одиноких, отверженных, часто озлобленных и изуродованных. Его способности к перевоплощению и умение работать с гримом были невероятны. Они-то в итоге и принесли актеру огромный успех. Кроме того большое внимание он уделял костюму и пластике движений.
Лону Чейни были особенно интересны роли не только калек, но и чудовищ. В фильме «Сделка вслепую» он сыграл роли и профессора-экспериментатора, и созданного им получеловека-полуобезьяны.
В фильме «Горбун из Нотр-Дама», поставленном по роману Виктора Гюго, Чейни сыграл роль Квазимодо и стал, безусловно, главной причиной грандиозного успеха этой дорогой и впечатляющей постановки. Для этой роли Чейни соорудил себе искусственный горб весом более 20 килограммов; остальные накладки и приспособления добавили к его весу еще 15 килограммов. Даже с таким гандикапом он с невероятной ловкостью перемещался по огромной декорации, изображавшей знаменитый фасад Собора Нотр-Дам.
Еще больший успех сопутствовал фильму «Призрак Оперы» по одноименному роману Гастона Леру, в котором Чейни сыграл роль Эрика, как обычно, сам разработав для себя уникальный грим, небывалый по сложности и, по свидетельствам очевидцев, чрезвычайно болезненный.
С участием Чейни на экраны выходят: драма «Тот, кто получает пощёчины», экранизация одноимённой пьесы Леонида Андреева; криминальный фильм «Нечестивая троица»; лирическая комедия «Поручите это морпехам» и др.
С началом эры звукового кино Чейни с энтузиазмом принялся разрабатывать новые возможности. Для начала он сделал озвученную версию «Призрака Оперы», а затем выпустил полный звуковой ремейк «Нечестивой троицы», в котором не только исполнил несколько ролей, но и озвучил разными голосами пять персонажей (включая говорящего попугая). Эта работа стала для него последней.
Скончался Лон Чейни 26 августа 1930 года в Лос-Анджелесе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_апреля #Ч__