Ваш день рождения

1 апреля В 1873 году родился Сергей Васильевич РАХМАНИНОВ (в Семёново, Новгородская губерния), русск...

1 апреля
1 апреля
В 1873 году родился Сергей Васильевич РАХМАНИНОВ (в Семёново, Новгородская губерния), русский композитор, выдающийся пианист-виртуоз и дирижёр.
Синтезировал в своём творчестве принципы петербургской и московской композиторских школ, а также традиции западноевропейской музыки. Создал свой оригинальный стиль, оказавший впоследствии влияние как на русскую, так и на мировую музыку XX века.
Его музыкальная одаренность была феноменальна. Рахманинов-пианист стал эталоном для многих поколений пианистов разных стран и школ. Он оставил эталонные записи многих произведений мировой музыки, на которых учатся поколения музыкантов.
* * * * *
Выходец из дворянской семьи, интерес к музыке Сережа проявил в раннем детстве – первые уроки игры на фортепиано дала мать. Осенью 1882 года он поступил на младшее отделение Санкт-Петербургской консерватории в класс В.В. Демянского.
В 1885 году Рахманинов был принят на третий курс младшего отделения Московской консерватории (к профессору Н.С. Звереву), где и был представлен Петру Ильичу Чайковскому, который позже принял большое участие в судьбе молодого музыканта.
В возрасте 19 лет Рахманинов окончил консерваторию как пианист (у А.И. Зилоти) и как композитор с большой золотой медалью. К тому времени появилась его первая опера – «Алеко» (дипломная работа) по произведению Пушкина «Цыганы», первый фортепианный концерт, ряд романсов, пьесы для фортепиано, в т.ч. прелюдия до-диез минор, которая позднее стала одним из наиболее известных произведений Рахманинова.
Вскоре им были написаны симфоническая фантазия «Утес», «Элегическое трио» памяти Чайковского. Эти произведения свидетельствовали о приходе в музыку большого и яркого таланта. В эти же годы он с неизменным успехом концертирует.
Из-за нехватки денег, в возрасте 20 лет, он стал преподавателем в московском Мариинском женском училище, а через 4 года – дирижёром Московской русской частной оперы Саввы Мамонтова, где работал в течение одного сезона, но успел сделать значительный вклад в развитие русской оперы.
Рахманинов рано приобрёл известность как композитор, пианист и дирижёр. Однако его успешная карьера была прервана 15 марта 1897 года неудачной премьерой Первой симфонии (дирижёр – А.К. Глазунов), которая окончилась полным провалом как из-за некачественного исполнения, так и – главным образом – из-за новаторской сущности музыки. В течение 4-х лет Рахманинов не мог сочинять.
В 1901 году он закончил свой Второй фортепианный концерт, создание которого ознаменовало выход Рахманинова из кризиса. По 1916 год композитор создает такие замечательные произведения, как Третий концерт для фортепьяно с оркестром, Вторую симфонию, оперы «Скупой рыцарь» (по Пушкину) и «Франческа да Римини» (по Данте), поэму для оркестра, хора и солистов «Колокола», прелюдии и этюды-картины для фортепьяно и др.
В 1904 году он принял приглашение занять место дирижёра в московском Большом театре. После двух сезонов отправился в путешествие по Италии (1906), затем на 3 года поселился в Дрездене, чтобы полностью посвятить себя композиции.
После революции 1917 года в России Сергей Рахманинов воспользовался неожиданно пришедшим из Швеции предложением выступить в концерте в Стокгольме и в конце 1917 года покинул Россию.
В январе 1918 года Рахманинов отправился в Копенгаген, а в ноябре отплыл из Норвегии в Нью-Йорк. Вплоть до 1926 года наступил период творческого молчания – он не писал значительных произведений. В период 1918-43 годов Рахманинов создал всего 6 произведений, которые принадлежат к вершинам русской и мировой музыки (включая Четвертый концерт для фортепьяно с оркестром, «Рапсодию на тему Паганини для фортепьяно с оркестром», «Третью симфонию»).
Он много гастролировал в Америке и Европе и вскоре был признан одним из величайших пианистов своей эпохи и крупнейшим дирижёром. В 1941 году закончил своё последнее произведение, многими признанное как величайшее его создание, – Симфонические танцы.
В годы Великой Отечественной войны Рахманинов дал в США несколько концертов, весь денежный сбор от которых направил в фонд Красной армии. Денежный сбор от одного из своих концертов передал в Фонд обороны СССР со словами: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу». Известно, что на деньги композитора был построен для нужд армии боевой самолёт.
Последние годы Сергея Васильевича были омрачены болезнью. Но, несмотря на это, он продолжал концертную деятельность, прекращённую лишь незадолго до смерти. По некоторым данным, музыкант ходил в советское посольство, хотел поехать на родину. По воспоминаниям внука Александра, Рахманинов «очень глубоко и искренне любил Россию, свою Отчизну, но терпеть не мог советский строй и его руководителей».
Скончался Сергей Васильевич Рахманинов 28 марта 1943 года в Беверли-Хиллз (штат Калифорния), не дожив три дня до своего 70-го дня рождения. Похоронен в Валхалле (близ Нью-Йорка, США).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_апреля #Р__