Ваш день рождения

1 апреля В 1868 году родился Эдмон РОСТАН (в Марселе), французский поэт и драматург неоромантическог...

1 апреля
1 апреля
В 1868 году родился Эдмон РОСТАН (в Марселе), французский поэт и драматург неоромантического направления.
Еще при жизни он узнал мировую славу. И в начале XXI века она не померкла, о чем свидетельствуют новые постановки его поэтических драм, прежде всего – его героической комедии «Сирано де Бержерак».
* * * * *
Его детство прошло в гостеприимном доме родителей, где часто собирались представители местной интеллигенции и где постоянно разгорались споры о литературе Прованса.
После переезда семьи в Париж, Эдмона отдали учиться в колледж Святого Станислава. Он учится на адвоката, но данная карьера его не очень интересует. Уже в колледже Ростан увлекся пьесами Виктора Гюго и Альфреда де Мюссе, и под влиянием нового увлечения решил стать драматургом.
По окончании колледжа он остается в Париже. Благосостояние семьи позволяет ему вести жизнь светского денди, посещать литературные салоны и художественные выставки. Ростан всецело посвящает себя литературе.
Первый настоящий успех к Эдмону Ростану пришел в 1894 году, когда на сцене парижского театра «Комеди Франсез» была поставлена его комедия «Романтики». Зрелый период творчества открывается героической комедией «Сирано де Бержерак» (1897) – высшим достижением Ростана – принесшим ему мировую известность.
Ростан вдохнул новую жизнь в почти исчезнувшие к тому времени формы – поэтическую драму и романтическую трагедию. В итоге драматург стал модной знаменитостью. Он поселился в роскошном особняке в центре Парижа, устраивал домашние концерты и великосветские приемы, собирал произведения искусства, путешествовал, построил виллу в Пиренеях.
Скончался Эдмон Ростан 2 декабря 1918 года в Париже от испанки (пандемия гриппа).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_апреля #Р__