Ваш день рождения

23 марта В 1910 году родился Акира КУРОСАВА (в Токио), японский режиссер, сценарист, продюсер, оказ...

23 марта
23 марта
В 1910 году родился Акира КУРОСАВА (в Токио), японский режиссер, сценарист, продюсер, оказавший сильное влияние на развитие мирового кино и открывший японский кинематограф западному зрителю. Обладатель «Оскара» и «Золотой пальмовой ветви».
В 17 лет он поступил в школу живописи, и некоторое время работал художником. С честью выдержав большой конкурс на место помощника режиссёра, Акира был принят в кинокомпанию «PCL», преобразованную вскоре в студию «Тохо». Свой первый фильм «Легенда о дзюдо» («Сугата Сансиро») он снял в 1943 году. Затем последовали успешные работы: «Самые красивые», «Не сожалею о своей юности», «Великолепное воскресенье» и др.
Известность пришла к режиссеру в 1950 году с выходом ленты «Расемон», отмеченной критиками всего мира и удостоенной премий «Оскар» и «Золотой лев».
Акира Куросава, полюбивший творчество Фёдора Достоевского, в 1951 году представил картину «Идиот» по одноименному роману. Другой русский писатель, Лев Толстой, повестью «Смерть Ивана Ильича» вдохновил Куросаву на создание в 1952 году философской драмы «Жить», тепло принятой зрителями.
Легендарными стали ленты: «Семь самураев» и антивоенная драма «Я живу в страхе». По мотивам пьесы Уильяма Шекспира «Макбет» Куросава снял картину «Трон в крови», затем свет увидела драма «На дне» по пьесе Максима Горького. Последующие фильмы Куросавы также стали очень известны: «Телохранитель», «Телохранитель 2», «Рай и ад», «Красная борода» и «Под стук трамвайных колес».
Куросава, невероятно популярный за рубежом, не мог похвастаться признанием и расположением у себя на родине. В начале 1970-х годов он испытал творческий кризис и хотел уйти из жизни. На помощь режиссеру пришел советский кинематограф – ему предложили работу в картине «Дерсу Узала». Этот фильм получил премию «Оскар», став единственным, сделанным Куросавой не в Японии.
В дальнейшем его новые картины выходили с перерывами, но всегда получали лестные оценки критиков. Режиссёр продолжал снимать до середины 1990-х годов – за почти 60 лет кинематографической карьеры выпустил 30 фильмов, в которых он сблизил культурные традиции Востока и Запада.
Среди проектов позднего периода творчества Куросавы отмечены номинированные на «Оскар» самурайские эпопеи «Кагемуся: Тень воина» и «Ран». Последний фильм мастера – драма «Еще нет» (1993).
Культового режиссера не стало 6 сентября 1998 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_марта #К__