Ваш день рождения

23 марта В 1822 году родился Иван Кузьмич МАКАРОВ (в Арзамасе), русский живописец, автор картин на и...

23 марта
23 марта
В 1822 году родился Иван Кузьмич МАКАРОВ (в Арзамасе), русский живописец, автор картин на исторические и библейские сюжеты, популярный светский портретист. Автор портретов членов семьи А.С. Пушкина.
Обучился у отца, основавшего рисовальную школу в Саранске, став его помощником в работах по церковной живописи.
Рисунки, эскизы и этюды, присланные молодым Иваном Макаровым в Императорскую академию художеств (АХ) вместе с работами других учеников саранской школы, обратили на него особенное внимание академического совета. Ему присвоили звание неклассного художника.
В 1844 году Иван Макаров переехал в Санкт-Петербург и стал посещать классы академии. Занимаясь в течение 2 лет под руководством профессора А.Т. Маркова, он в конце академического курса избрал для себя специальностью портретную живопись, которая быстро принесла ему известность в петербургской публике.
В период 1853-55 годов был пенсионером в Италии. Посетил Берлин, Дрезден, Мюнхен, Венецию, Болонью, около полутора лет провел в Риме. По возвращении в Санкт-Петербург признан академиком.
Многочисленные портреты, вышедшие из-под кисти Ивана Макарова, отличаются приятным колоритом и щегольским приемом письма, но не строги в отношении рисунка; они особенно удавались ему, когда дело шло об изображении молодых дам и детей.
Художник написал немало икон для церквей и другие религиозные картины, из которых особо выделяются «Нерукотворенный образ Спасителя» и «Христос, благословляющий Царское Семейство» (в Александровском дворце, в Царском Селе).
Его произведения находятся во многих музейных и частных собраниях (Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Научно-исследовательский музей Российской АХ, Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи в Саранске и др.).
Скончался Иван Кузьмич Макаров 9 апреля 1897 года в Санкт-Петербурге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_марта #М__