Ваш день рождения

23 марта В этот день 1998 года знаменитый фильм-катастрофа «Титаник» получил 11 премий «Оскар», вклю...

23 марта
23 марта
В этот день 1998 года знаменитый фильм-катастрофа «Титаник» получил 11 премий «Оскар», включая награду в категории «Лучший фильм».
Фильм режиссера Джеймса Кэмерона стал главным кинособытием года на юбилейной, 70-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии и был выдвинут на соискание «Оскара» в 14 номинациях.
Кроме самой ленты по золотой статуэтке получили режиссер, оператор, костюмы, декорации, звук, монтаж, визуальные и звуковые эффекты, саундтрек и заглавная песня.
До этого такого количества «Оскаров» удостаивался лишь исторический фильм 1959 года «Бен-Гур», снятый по роману американского писателя Лью Уолласа. Вместе с драмой 1950 года «Все о Еве» фильм «Титаник» считается и рекордсменом по количеству номинаций на премию «Оскар» – 14 штук.
Вышедший на экраны в 1997 году и рассказывающий драматическую историю любви двух героев на борту тонущего корабля (с Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет в главных ролях), фильм стал настоящей сенсацией в мире кино.
Картина с невероятным для того времени бюджетом в 200 млн. долларов установила рекорд – стала самым прибыльным фильмом за всю историю кинематографа, собрав в прокате более 1,8 млрд. долларов. «Титаник» удерживал этот статус на протяжении 12 лет, пока его рекорд не был побит в 2009 году другим фильмом Кэмерона – «Аватаром».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_марта