Ваш день рождения

10 марта В 1928 году родилась Сара МОНТЬЕЛЬ /наст. имя – Мария Антония Алехандра Аурелия Исидора Вис...

10 марта
10 марта
В 1928 году родилась Сара МОНТЬЕЛЬ /наст. имя – Мария Антония Алехандра Аурелия Исидора Висента Хосефа Абад Фернандес/ (в Кампо-де-Криптана, провинция Сьюдад-Реаль, Кастилья – Ла-Манча), звезда испанской эстрады и кино.
Эрнест Хемингуэй научил её курить сигары.
Джеймс Дин – бешено водить автомобиль.
Пепе Тус научил её любить детей.
Все остальное – она умела сама.
* * * * *
С детства мечтала стать актрисой. Родители же хотели, чтобы она стала монахиней, часто ласково называли её Саритой.
Сарой она стала зваться в честь своей бабушки, а Монтьё – историческое название района, где она родилась. В 1943 году выиграла первый приз на конкурсе молодых дарований и получила контракт на работу в кино.
Через год вышла первая картина. В период 1945-50 годы она снялась в 14 фильмах.
В 1950 году Сара уехала искать счастья в Мексику, т.к. испанское кино того времени не могло предоставить талантливой актрисе больших возможностей для роста. В Мексике она снялась в 13 фильмах и начала профессионально петь.
В 1954 году её пригласили в Голливуд на съемки фильма «Вера Крус» с Гари Купером и Бертом Ланкастером. Успех фильма был ошеломляющим.
Сара поехала в отпуск в Испанию, где режиссер Хуан де Ордуна, предложил актрисе главную роль в мюзикле «Последний куплет» (Премия «Синдикат», 1957). Фильм принес Саре огромную международную славу. Песни, исполненные ею в мюзикле, возглавляли хит-парады в 20 странах.
Предложения на съемки сыпались со всех сторон и Сара решила не возвращаться в Голливуд. Вторую премию «Синдикат» – аналог испанского «Оскара» получила за роль в фильме «Продавщица фиалок» (1958). Огромный успех она снискала в музыкальной мелодраме «Королева Шантеклера» (1962), в котором исполнила роль красавицы Чариты.
В 1974 году прекратила кинокарьеру и в дальнейшем выступала преимущественно на эстраде, в телешоу, записывала музыкальные альбомы. Принимала участие только в документальных съемках.
Она добилась ошеломляющего успеха на эстраде. Вместе с её захватывающей манерой пения, с совершенно особым стилем, который не был похож ни на какой другой, в моду вошли её болеро «Contigo aprendí» и «Bésame mucho», которые облетели весь мир.
Скончалась Сара Монтьель 8 апреля 2013 года в Мадриде.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_марта #М__