Ваш день рождения

10 марта 1787 года родился Уильям ЭТТИ (в Йорке), английский живописец периода романтизма, яркий п...

10 марта
10 марта
1787 года родился Уильям ЭТТИ (в Йорке), английский живописец периода романтизма, яркий представитель натурализма и исполнения обнаженной натуры; занимает достойное место среди английских художников.
Известен как выдающийся колорист. Обнажённое женское тело стало главной темой его творчества. Рисунок Уильяма Этти иногда был неправилен, но в чувстве и навыке колориста художнику не было равных в Англии в первой половине XIX века.
* * * * *
Будущий художник по настоянию отца в возрасте 11,5 лет был определен учеником в типографию. После семи лет ученических испытаний и унылой работы в типографии Уильям уехал в Лондон.
Помощь старшего брата и покровительство богатого дяди, помогли его становлению, непосредственно как художника. Этти начал свое обучение, создавая наброски пейзажей, копируя различные изображения, рисунки печатных изданий и прочие иллюстрации. Все это было первой художественной школой Уильяма Этти.
Он продолжил учебу в Королевской академии художеств, где его наставником стал Генри Фюзели. В 1811 году после многих попыток на стене талантливых учеников Академии появилась картина молодого Уильяма Этти «Телемах, спасающий Антиопу».
Большое влияние на него в те годы оказал художник Томас Лоуренс, в доме которого Этти жил во время учёбы в Лондоне.
В 1816 году Уильям ненадолго посетил Париж и Флоренцию, а в 1822 году отправился в Италию, где большую часть времени провёл в Венеции, изучая старых венецианских мастеров Тициана, Тинторетто, Веронезе, и приобретая опыт обращения с цветом.
Посетив в 1830 году Францию, художник был потрясен достопримечательностями Парижа, однако в связи с революционным восстанием в стране был вынужден вернуться. Этти предпринял паломничество в Нидерланды для изучения шедевров Рубенса и других художников в церквях и общественных галереях этой страны. Два года спустя он еще раз посетил Францию в целях сбора материалов для картины «Жанна д'Арк», которую завершил в 1848 году.
Скончался Уильям ЭТТИ 13 ноября 1849 года в Йорке.