Ваш день рождения

10 марта В 1908 году родился Жозеф Яковлевич КОТИН (в Павлограде, Екатеринославская губерния; ныне Д...

10 марта
10 марта
В 1908 году родился Жозеф Яковлевич КОТИН (в Павлограде, Екатеринославская губерния; ныне Днепропетровская область Украины), советский конструктор танков и тракторов, генерал-полковник инженерно-технической службы, создатель танков КВ и ИС, доктор технических наук. Герой Социалистического Труда.
* * * * *
Выходец из семьи обрусевших поляков, он с 15 лет работал слесарем котельно-механического завода в Харькове, одновременно учился на вечернем рабфаке. С 1927 года учился в Харьковском политехническом институте.
По спенабору с 1930 года – в Красной армии. После окончания в 1932 году Военно-технической академии имени Ф.Э. Дзержинского был инженером, а затем начальником конструкторского бюро научно-исследовательского отдела Военной академии механизации и моторизации РККА.
В 1937 году назначен главным конструктором конструкторского бюро СКБ-2 на Кировском заводе в Ленинграде. Первой его самостоятельной конструкторской работой стала модернизация среднего танка Т-28. Однако изучая опыт боевых действий в Испании, Котин пришел к выводу о неэффективности легких и средних танков с легкой броней, главным достоинством которых считалась высокая скорость и хорошая маневренность.
В 1938 начал работу по созданию тяжелых танков с противоснарядной броней: СМК (двухбашенный двухорудийный) и однобашенный танк КВ с 76-мм пушкой. Танки были созданы в кратчайшие сроки, их опытные экземпляры прошли боевые испытания в советско-финляндской войне 1939-40 годов. В результате тяжелый и уязвимый СМК был забракован, а танк КВ («Клим Ворошилов») принят на вооружение. Уступая иностранным тяжелым танкам по ряду показателей КВ-2, тем не менее, был достойным соперником гитлеровских танков в первый период Великой Отечественной войны.
В июне 1941 года Котин был назначен заместителем Наркома танковой промышленности СССР (до 1943), главным конструктором наркомата танковой промышленности и главным конструктором Челябинского тракторного завода. В первые месяцы войны Жозеф Яковлевич непосредственно занимался эвакуацией Кировского завода на Урал, ряда иных заводов, и созданием в Челябинске крупнейшего центра танковой промышленности, известного во всем мире как «Танкоград».
Котин возглавлял работы по созданию тяжёлых танков КВ-2, КВ-1, КВ-85, ИС-1. Он является одним из создателей знаменитого тяжелого танка в период II-й мировой войны – ИС-2 со 122-мм пушкой Д-25Т.
В августе 1943 года танковые заводы СССР перешли к устойчивому выпуску продукции для фронта, в связи с чем было принято решение об освобождении Котина от обязанностей зам. Наркома. Для концентрации усилий на конструкторской деятельности он назначается главным конструктором и начальником опытного танкового завода № 100 в Челябинске.
В период 1943-44 годов под руководством Котина на базе танков КВ-1С и ИС были созданы самоходные артиллерийские установки СУ-152, ИСУ-152, ИСУ-122.
Всего за годы войны на Челябинском тракторном заводе было выпущено 18 тысяч танков и самоходных установок.
В 1945 году Котин вернулся в Ленинград на должность главного конструктора СКБ-2.
В послевоенные годы им разработаны: тяжелый танк ИС-4 (1947), плавающий танк ПТ-76 (1951), тяжелый танк Т-10 (1953), плавающий бронетранспортер БТР-50П /на базе танка ПТ-76/, а также трелевочный трактор КТ-12 (1948) и колесный трактор К-700 «Кировец» (1963), ряд шасси под ракетные и артиллерийские установки. Одновременно был руководителем кафедры в Ленинградском политехническом институте.
С 1968 года – заместитель министра оборонной промышленности СССР.
Скончался Жозеф Яковлевич Котин 21 октября 1979 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_марта #К__