Ваш день рождения

10 марта В 1907 году родилась Тони ФРИССЕЛЛ /полное имя – Антуанетта Фрисселл Бэкон/ (в Манхэттене),...

10 марта
10 марта
В 1907 году родилась Тони ФРИССЕЛЛ /полное имя – Антуанетта Фрисселл Бэкон/ (в Манхэттене), американская женщина-фотограф, известная своими военными снимками, а также фотографиями из мира моды и звезд, портретами известных личностей и просто интересными моментами XX века запечатленными на пленке.
В 1930-е годы фотографии в журнале «Vogue» приобрели совершенно новый характер: появились снимки девушек-моделей в движении, с разлетающимися юбками и волосами. Возникновению этого нового стиля, поразившего публику, «Vogue» в немалой степени был обязан Тони Фрисселл.
Ее стиль сразу стал узнаваемым и совершенно непохожим на других фотографов. В отличие от своих коллег, она редко снимала моделей в студии. Вместо этого она предпочитала работать на открытом воздухе.
* * * * *
С самого начала своей фотокарьеры она вращалась в кругу звезд фотомира: некоторое время работала ассистентом знаменитого фотографа Сесила Битона, пользовалась советами самого Эдварда Стейхена.
Всесильный директор «Vogue» Конде Наст в 1931 году предложил Тони Фрисселл работу в своем журнале. Она быстро добилась успеха, ее фотографии постоянно печатались в «Vogue», а позднее в «Harper's Bazaar» и в ряде других журналов.
В 1941 году Фрисселл предложила свои услуги Американскому Красному Кресту, затем работала в 8-й воздушной армии. Она стала официальным фотографом Женского корпуса. В это время Тони делала снимки медсестер в госпиталях, солдат на передовой, женщин-бойцов и осиротевших детей. Дважды она побывала в Европе, на Западном фронте. Динамичные фотографии женщин и афро-американцев на войне использовались в пропагандистских целях.
В 1950-х годах Фрисселл начала делать фотографии известных и влиятельных людей Европы и США в неофициальной обстановке. Среди ее работ есть снимки Уинстона Черчилля, Элеоноры Рузвельт, Джона и Жаклин Кеннеди.
Стремление фотографировать активных женщин помогло ей в 1953 году стать первым в истории штатным корреспондентом-женщиной «Sports Illustrated» и несколько десятилетий оставаться одной из немногих женщин, занимавшихся спортивной фотографией. Одновременно Тони работала и на журнал «Life».
В поздних работах Фрисселл активные женщины стали представать во всевозможных ситуациях, часто иллюстрирующих человеческие эмоции.
Скончалась Тони Фрисселл 17 апреля 1988 года на Лонг-Айленде.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_марта #Ф__