Ваш день рождения

9 марта В 1777 году родился Александр Осипович ОРЛОВСКИЙ (в Варшаве), русский живописец-баталист и ж...

9 марта
9 марта
В 1777 году родился Александр Осипович ОРЛОВСКИЙ (в Варшаве), русский живописец-баталист и жанрист польского происхождения.
Историк русского искусства барон Николай Николаевич Врангель так написал о нем: «Первый поэт войны и мира, поэт героического эпоса. Курьезный оригинал, о котором говорят все, но жизнь которого мало известна. Легендарная личность, герой невероятных похождений, забавный чудак, дикий самодур и изысканный коллекционер редкостей.
Первый художник быта, насмешник-карикатурист, портретист, живописец животных, пейзажист, может быть скульптор. Поляк, ученик француза, проведший полжизни в России. Художник, солдат, странствующий актер, любимец Великого князя Константина. Атлет, обманутый муж, "ленивый, преленивый" автор тысяч рисунков. Странная смесь способностей и недостатков, характерная фигура тревожной и мирной жизни Александровского времени. Его рисунки – целый дневник эпохи романтической и увлекательной».
* * * * *
Отец Саши содержал корчму в Седлеце, где рисунки мальчика увидела княгиня Изабелла Чарторыжская. Заметив в будущем художнике склонность к рисованию, она около 1793 года отправила его на обучение к жившему в Варшаве живописцу Ж. Норблену де ла Гурдену, который оказал большое влияние на молодого Орловского.
Весной 1794 года началось польское восстание под предводительством Тадеуша Костюшко и как истинный поляк, переживающий за свою Родину, Орловский не остался в стороне от этого события. Он много рисует батальных сцен, делает зарисовки военных, солдат. Восстание было подавлено, Польша не смогла получить независимость, а художник в 1802 году покидает родину и до конца жизни обосновывается в Петербурге.
С 1803 года Орловский значится в особом списке у Великого князя Константина Павловича – был поселен при его дворе и своими рисунками и карикатурами составил себе имя в обществе. Дабы ближе познакомиться с Россией, ездил в Москву, Новгород и другие местности империи, а также путешествовал по Франции, Италии и Германии.
За картину «Бивуак казаков» в 1809 году Санкт-Петербургская академия художеств присудила ему звание академика.
В 1819 году он был причислен к Генеральному штабу, для сочинения рисунков военных костюмов.
Орловский – талантливый, бойкий, но нестрогий рисовальщик, умевший схватывать характерные черты изображаемых лиц и фигур и придавать им движение, но впадавший при этом зачастую в утрирование. Кроме картин, писанных масляными красками («Казак, убивающий тигра», «Коровы на пастбище», «Отдых охотников», «Домашний скот на лугу», «Стадо на пастбище», «Морской вид» и «Кораблекрушение»), Орловский произвёл несчётное множество карандашных, акварельных и черченных пером рисунков, рассеянных в альбомах особ царской фамилии и любителей искусства. Многие из этих произведений, изображающих преимущественно казаков, башкир и других всадников, мчащиеся тройки и сцены простонародной жизни, были им самим литографированы.
Орловский упоминается в поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»:
«Бери свой быстрый карандаш,
Рисуй, Орловский, ночь и сечу!»
Лишившись материальной поддержки после кончины в 1831 году Константина Павловича, работал в военно-топографическом депо.
Скончался Александр Осипович Орловский 13 марта 1832 года в Санкт-Петербурге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_марта #О__