Ваш день рождения

9 марта В 1814 году родился Тарас Григорьевич ШЕВЧЕНКО (в селе Моринцы, Киевская губерния; ныне Черк...

9 марта
9 марта
В 1814 году родился Тарас Григорьевич ШЕВЧЕНКО (в селе Моринцы, Киевская губерния; ныне Черкасская область), украинский поэт, прозаик, художник, этнограф, революционный демократ. Академик Императорской Академии художеств (1860).
Большая часть прозы Шевченко (повести, дневник, многие письма), а также некоторые стихотворения написаны на русском языке, в связи с чем часть исследователей относят творчество Шевченко, помимо украинской, также и к русской литературе.
* * * * *
Выходец из семьи крепостного крестьянина, он рано осиротел; был пастухом, батраком у попа, с 14 лет «казачком» у своего помещика П.В. Энгельгардта. Грамоте учился у сельского дьячка. С 1829 года жил с помещиком в Вильнюсе, а с его переездом в Петербург был отдан в обучение к «разных живописных дел цеховому мастеру» Ширяеву.
В 1838 году, благодаря знакомству с художниками Брюлловым и Венециановым и поэтом Жуковским, был выкуплен у помещика. И в том же году поступает в Петербургскую академию художеств, где стал учеником и товарищем Брюллова. Учился жадно, много читал, изучал искусство, овладел мастерством рисунка и живописи.
В знак особого уважения и глубокой признательности к Жуковскому, Тарас Шевченко посвятил ему одно из наиболее крупных своих произведений – поэму «Катерина». В 1842 году написал одноименную картину на тему поэмы.
Расцвет творчества Шевченко пришелся на 1840-46 годы; вышли сборник стихов «Кобзарь», поэмы «Гайдамаки», «Сон», «Наймичка».
За участие в Кирилло-Мефодиевском обществе, он был арестован и определен рядовым в отдельный Оренбургский корпус с запретом писать и рисовать.
Возвращение Шевченко из ссылки было долгим и трудным. По дороге, в Новгороде, он был задержан, ему запретили въезд в обе столицы. Однако друзья добились для него разрешения жить в Петербурге, куда он прибыл весной 1858 года.
Здесь он сблизился с кругом авторов «Современника» и близко сошелся с Н.Г. Чернышевским, Н.А. Добролюбовым, Н.А. Некрасовым, М.Л. Михайловым и др.
Летом 1859 года, когда Шевченко поехал на Украину, его арестовали близ села Прохоровка, а после ареста обязали покинуть Украину и вернуться в Петербург. Жизнь Шевченко этого периода хорошо известна по его «Дневнику» (личный дневник, который он вел на русском языке в 1857-58 годах).
Скончался Тарас Григорьевич Шевченко 10 марта 1861 года. Похоронен сначала на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга, а через 58 дней гроб с прахом Шевченко, в соответствии с его Завещанием, перевезен на Украину и похоронен на Чернечьей горе возле Канева.
Его уход был воспринят как большая потеря для литературы и освободительного движения. На его похоронах Шевченко присутствовали многие литературные и общественные деятели: М.Е. Салтыков-Щедрин, И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, Н.С. Лесков и др.
Николай Некрасов написал стихотворение «На смерть Шевченко».
Александр Герцен поместил в «Колоколе» проникновенный некролог.
Ввиду того, что большая часть прозы Тараса Григорьевича Шевченко написана на русском языке, так же как и некоторые стихи, большинство исследователей относят его творчество, как к украинской, так и к русской литературе.

Душе с прекрасным назначеньем
Должно любить, терпеть, страдать,
И дар господний, вдохновенье,
Должно слезами поливать…

[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_марта #Ш__