Ваш день рождения

9 марта 1750 года родился Иоганн Фридрих Август ТИШБЕЙН (в Маастрихте, Голландия), немецкий художн...

9 марта
9 марта
1750 года родился Иоганн Фридрих Август ТИШБЕЙН (в Маастрихте, Голландия), немецкий художник-портретист, представитель классицизма.
* * * * *
Рисованию он обучался у своего отца, затем у дяди. Совершенствовался в Италии и Париже, посетил Вену, работал при кассельском и вальдекском дворах, в Гаге, в Дессау (1795-1799) и, наконец, в Лейпциге, где с 1800 года был директором и профессором Академии художеств.
Приехав в Санкт-Петербург в 1806 году для получения наследства после своего брата, пробыл здесь довольно долго и написал несколько портретов великой княгини Екатерины Павловны, Августа фон Коцебу и китайского медика Тшуйтана-Ламы.
Придворный и светский портретист, он сочетал в своем творчестве французскую манеру, с которой познакомился в Париже, и английские иконографические и стилистические новшества («Дама, играющая на лютне», 1786; «Портрет мадам Дюфур-Феронс с сыном», 1802; «Портрет герцога Карла Августа», 1795).
Ряд портретов выполненных Тишбейном представлен в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге.
Из его произведений важно также упомянуть о девяти пастельных изображениях принцев и принцесс Оранского дома и о написанных масляными красками портретах супруги Вильгельма V Оранского, великой княгини Марии Павловны, прусской принцессы Фридерики, Шиллера и девушки, играющей на лютне.
Скончался Иоганн Фридрих Август ТИШБЕЙН 21 июня 1812 года в Гейдельберге.