Ваш день рождения

6 марта В 1937 году родилась Валентина Владимировна ТЕРЕШКОВА (в деревне Большое Масленниково, Яросл...

6 марта
6 марта
В 1937 году родилась Валентина Владимировна ТЕРЕШКОВА (в деревне Большое Масленниково, Ярославская область), советский космонавт, первая в мире женщина, побывавшая в космосе. Генерал-майор авиации. Герой Советского Союза.
Единственная в мире женщина, совершившая космический полёт в одиночку.
* * * * *
Окончив 7 классов средней школы, чтобы помочь семье Валентина в 1954 году пошла работать на Ярославский шинный завод и одновременно училась в вечерней школе рабочей молодёжи. С апреля 1955 года семь лет работала ткачихой на комбинате технических тканей и параллельно заочно обучалась в техникуме легкой промышленности.
Занималась с 1959 года парашютным спортом в Ярославском аэроклубе (выполнила 90 прыжков).
После первых успешных полётов советских космонавтов у Сергея Королёва появилась идея запустить в космос женщину-космонавта. В начале 1962 года начался поиск претенденток: парашютистка, возраст до 30 лет, рост до 170 см и вес до 70 кг. Из сотен кандидатур были выбраны пять: Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва и Валентина Терешкова.
Сразу после принятия в отряд космонавтов Терешкову вместе с остальными девушками призвали на срочную воинскую службу в звании рядовых. Они прошли множество тренировок – парашютных, невесомости, на устойчивость к полету.
Выбор кандидатуры на роль первой женщины-космонавта пал на Валентину Терешкову. Её космический полёт состоялся 16 июня 1963 года на космическом корабле (КК) «Восток-6», совершившем 48 оборотов вокруг планеты Земля в течение почти 3-х суток.
Старт был осуществлен на Байконуре не с «гагаринской» площадки, а с дублирующей. Одновременно на орбите находился КК «Восток-5», пилотируемый космонавтом Валерием Быковским.
В день первого полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, о полёте они узнали из новостей по радио.
После полёта Терешкова поступила в Военно-воздушную инженерную академию им. Жуковского и, окончив её с отличием, позднее стала кандидатом технических наук, профессором, автором более 50 научных работ.
В период 1969-97 годов – инструктор-космонавт отряда космонавтов: инструктор-космонавт-испытатель группы орбитальных пилотируемых комплексов общего и специального назначения.
Терешкова осталась в отряде, и в 1982 году даже могла быть назначена командиром женского экипажа КК «Союз».
С 1997 года она старший научный сотрудник Центра подготовки космонавтов.
Начиная с 1966 года, ведет активную государственную деятельность. Имеет множество наград, орденов, медалей.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_марта #Т__