Ваш день рождения

6 марта 1619 года родился Эркюль Савиньен СИРАНО де БЕРЖЕРАК (в Париже), французский драматург, фи...

6 марта
6 марта
1619 года родился Эркюль Савиньен СИРАНО де БЕРЖЕРАК (в Париже), французский драматург, философ, поэт и писатель, предшественник научной фантастики, гвардеец. Прототип героя пьесы Э. Ростана «Сирано де Бержерак».
Следуя распространенному обычаю, присоединил к фамилии название небольшого поместья отца – Бержерак (Мовьер), где провел детство.
* * * * *
Учился в иезуитском коллеже, где увлекся античной литературой, но на всю жизнь возненавидел жестокие порядки католического воспитания.
По окончании коллежа юноша попал в среду парижской литературной богемы. Кабачки и таверны Латинского квартала, где проводил почти все свое время молодой Сирано, оказались для него своеобразной школой философии.
Отец Сирано, весьма недовольный его образом жизни, пригрозил лишить сына денежной поддержки, и 20-летний философ вынужден был вступить в королевскую гвардию. Для него, бедного дворянина, военное поприще не только средство к существованию: в случае удачи оно открывало перед ним блестящие перспективы.
Однако карьеры Сирано не сделал: он оказался отважным солдатом, не раз проявлял истинные чудеса храбрости, чем заслужил себе прозвище «демона храбрости», но независимый характер и острый язык помешали ему снискать благорасположение начальства. Ничего, кроме тяжелых увечий, военная служба ему не принесла. В битве при Аррасе был тяжело ранен в лицо и горло. И, выйдя в 22 года в отставку, Сирано возвратился к прежней жизни завсегдатая кабачков Латинского квартала.
Но у игрока и острослова была вторая жизнь – жизнь, наполненная углубленными занятиями философией и науками, серьезными раздумьями и напряженным литературным творчеством. Философские идеи Гассенди сыграли огромную роль в формировании материалистического мировоззрения Сирано. Став их верным последователем, он всю свою дальнейшую жизнь неустанно пропагандировал и популяризировал идеи своего любимого учителя.
Разгульная молодость, в конце концов, привела Сирано к катастрофе: в 26 лет он заболел неизлечимым в те времена тяжелым недугом. В 1653 году Сирано де Бержерак от безысходной нужды «превозмог свою великую любовь к свободе», и принял покровительство герцога д’Арпажона. Он переехал жить в его дворец и отныне все свои произведения посвящал герцогу.
В 1654-55 годах появляется долгожданная печатная книга «Разные произведения господина де Бержерака», включающая комедию «Одураченный педант» и 47 писем.
Начиная с 1650 года, Сирано много работал над главным своим произведением – «Новый свет, или Государства и империи Луны» и продолжающим это сочинение трактатом «Иной свет, или Государства и империи Солнца», который остался незавершенным.
Однажды, когда писатель шел к д'Арпажону, со стропил строившегося дома на него свалилась балка.
Скончался Эркюль Савиньен СИРАНО де БЕРЖЕРАК несколько месяцев спустя – 28 июля 1655 года в Саннуа.