Ваш день рождения

6 марта 1815 года родился Пётр Павлович ЕРШОВ (в деревне Безруково, Тобольская губерния), русский...

6 марта
6 марта
1815 года родился Пётр Павлович ЕРШОВ (в деревне Безруково, Тобольская губерния), русский поэт, прозаик, драматург, просветитель.
Известность ему принесла его сказка «Конёк-горбунок», написанная им ещё на студенческой скамье. Это произведение народное, почти слово в слово, по сообщению самого автора, взятое из уст рассказчиков, от которых он его слышал. Ершов только привёл его в более стройный вид и местами дополнил. Своеобразный слог, народный юмор, удачные и художественные картины (конный рынок, земский суд у рыб, городничий) доставили этой сказке широкое распространение.
Работал Ершов также в драматических и прозаических жанрах.
* * * * *
Так как его отец часто менял места службы, то Ершовы пересекали цепь казачьих поселений, посещали места, где были еще свежи предания о временах Ермака и Пугачёва.
В 1824 году Пётр поступил в гимназию в Тобольске, а в 1830 году отец добился перевода в Петербург, и сын стал студентом университета – учился на философско-юридическом отделении.
В студенческие годы Ершов сближается с профессором русской словесности Петром Плетнёвым, знакомится с Василем Жуковским, Александром Пушкиным. На их суд студент отдаёт свое первое крупное произведение – сказку «Конёк-горбунок», прочитав которую Пушкин с похвалою сказал начинающему поэту: «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить».
Сказку узнала вся читающая Россия, её пересказывали, каждый по-своему, в разных местностях, а к поэту пришла слава в 19 лет. Его охотно печатают, но всё, что выходит из-под пера – лирические стихи, романтические поэмы, драматические повести – не идет ни в какое сравнение с «Коньком-горбунком». Тяжёлым ударом стал и негативный отзыв В.Г. Белинского.
До «Конька-горбунка» поэт не связывал будущую жизнь с литературным трудом; Ершова манила к себе Сибирь, которую он называл «северной красавицей», мечтая об исследовании тогда ещё мало изученного края.
Он подал прошение о назначении учителем в тобольскую гимназию, которое было удовлетворено в 1836 году.
Вернувшись на родину, работал учителем гимназии, затем инспектором (с 1844 года) и директором (с 1857) гимназии и дирекции училищ Тобольской губернии. Один из его учеников – будущий химик Дмитрий Иванович Менделеев. Падчерица Ершова стала его женой.
Пётр Павлович был инициатором создания любительского гимназического театра, где занимался режиссурой. Написал несколько пьес: «Сельский праздник», «Суворов и станционный смотритель», комическую оперу «Якутские божки».
Печатал свои стихотворения в «Библиотеке для чтения» Сенковского и в «Современнике» Плетнёва.
Скончался Пётр Павлович ЕРШОВ 30 августа 1869 года в Тобольске.