Ваш день рождения

17 февраля В 1907 году родился Евгений Михайлович АБАЛАКОВ (в Красноярске), выдающийся советский ску...

17 февраля
17 февраля
В 1907 году родился Евгений Михайлович АБАЛАКОВ (в Красноярске), выдающийся советский скульптор и знаменитый спортсмен- альпинист, покоривший более 50 горных вершин на Памире, Тянь-Шане и на Кавказе. Заслуженный мастер альпинизма (1934).
Окончил Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова, был членом Союза художников СССР, создал ряд картин и скульптур, среди которых наиболее известна скульптурная группа «Альпинист и альпинистка».
Совершить восхождение на пик Сталина предполагалось во время Таджикско-Памирской экспедиции 1933 года. Эта задача была поставлена перед специальным отрядом, состоящим почти целиком из лучших советских альпинистов. В ходе длительного и очень трудного восхождения 3 сентября вершины достиг лишь Евгений Михайлович Абалаков – 7 495 м. На вершине была установлена автоматическая метеорадиостанция. Таким образом, было завершено открытие высочайшей вершины СССР.
Всего же выдающийся альпинист совершил восхождение не менее чем на 50 вершин, проводил научные исследования, изучал и наносил на карты горные хребты и ледники Памира и Тянь-Шаня.
В годы Великой Отечественной войны ушёл на фронт добровольцем, участвовал в битве за Москву, обороне Кавказа, преподавал в школе военного альпинизма.
Евгений Михайлович Абалаков погиб вместе с Юрием Арцишевским в московской квартире от отравления угарным газом из-за неисправности газовой колонки в ночь на 24 марта 1948 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
В честь Евгения Абалакова были названы пик на Памире, горные вершины на Тянь-Шане.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_февраля #А__