Ваш день рождения

17 февраля В 1906 году родилась Агния Львовна БАРТО /урождённая Волова/ (в Москве), русская советск...

17 февраля
17 февраля
В 1906 году родилась Агния Львовна БАРТО /урождённая Волова/ (в Москве), русская советская детская поэтесса, писательница, киносценарист. Лауреат Ленинской и Сталинской премий.
Хорошее домашнее воспитание получила под руководством отца. Учась в гимназии начала писать стихотворные эпиграммы и зарисовки под творческим влиянием Ахматовой и Маяковского.
Одновременно занималась в хореографическом училище, куда на выпускные зачеты приехал Луначарский и, прослушав стихи Барто, посоветовал ей продолжать писать.
В 1925 году были опубликованы её первые стихотворения, после публикации которых, Корней Чуковский отметил незаурядный талант Агнии как детского поэта. Некоторые стихотворения были написаны совместно с мужем, поэтом Павлом Барто («Девочка-рёвушка», «Девочка чумазая» и «Считалочка»).
После выхода в 1936 году цикла поэтических миниатюр для самых маленьких «Игрушки», а также стихов «Фонарик», «Машенька» и других Барто стала одним из самых известных и любимых читателями детских поэтов, ее произведения издавались огромными тиражами, входили в хрестоматии. Ритм, рифмы, образы и сюжеты этих стихов оказались близки и понятны миллионам детей.
Агния Барто написала сценарии к/ф «Подкидыш» (совм. с актрисой Риной Зеленой), «Алеша Птицын вырабатывает характер», «10 000 мальчиков». Ее стихотворение «Веревочка» было взято за основу замысла фильма «Слон и веревочка».
В годы Отечественной войны Барто выезжала на фронт с чтением своих стихов, выступала на радио, писала для газет. В течение 9 лет она вела на радио передачу «Найти человека», в которой занималась поисками людей, разлученных войной. Об этой работе поэтесса написала повесть «Найти человека».
В «Записках детского поэта» Барто сформулировала свое поэтическое и человеческое кредо: «Детям нужна вся гамма чувств, рождающих человечность».
В течение многих лет Барто возглавляла Ассоциацию деятелей литературы и искусства для детей, была членом международного Андерсеновского жюри. В 1976 году ей была присуждена Международная премия им. Х.К. Андерсена.
Стихи поэтессы переведены на многие языки мира.
Скончалась Агния Барто 1 апреля 1981 года в Москве.
* * * * *
Большинство стихов Агнии Барто написано для детей – дошкольников или младших школьников. Стиль очень лёгкий, стихи нетрудно читать и запоминать детям. Автор как бы разговаривает с ребёнком простым бытовым языком, без лирических отступлений и описаний – но в рифму. И разговор ведет с маленькими читателями, как будто автор их ровесница. Стихи Барто всегда на современную тему, причем её эстетике характерно называть персонажей по именам: «Мы с Тамарой», «Кто не знает Любочку», «Наша Таня горько плачет», «Лёшенька, Лёшенька, сделай одолжение» – речь будто бы идет о хорошо знакомых, у которых вот такие недостатки, а вовсе не о детях-читателях.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_февраля #Б__