Ваш день рождения

17 февраля В 1913 году родился Владимир Павлович КРАНЦ (в Моздоке), русский советский художник, живо...

17 февраля
17 февраля
В 1913 году родился Владимир Павлович КРАНЦ (в Моздоке), русский советский художник, живописец, пейзажист.
Автор многочисленных картин, посвященных Петербургу и его окрестностям, циклов работ по Крыму, Кавказу, Байкалу, Прибалтике и Пушкинскому музею-заповеднику.
* * * * *
Окончил в 1940 году архитектурный факультет Инженерно-строительного института в Ленинграде.
По окончании в декабре 1941 года курсов при Ленинградской Военно-воздушной академии был направлен инструктором в звании техника-лейтенанта в Волчанскую военно-авиационную школу авиамехаников, где прослужил до конца войны.
После демобилизации в августе 1945 вернулся в Ленинград, работал в ЛенИЗО. Владимир Кранц участвовал в выставках, экспонируя свои работы вместе с произведениями ведущих мастеров изобразительного искусства Ленинграда. Писал пейзажи, жанровые картины, натюрморты.
В 1970-е годы приобрёл известность как мастер лирического пейзажа. Совершал творческие поездки на Урал, Байкал, неоднократно работал в домах творчества художников «Академическая дача» и Старая Ладога, в Пушкинских местах Псковской области. В 1972 году Владимир Кранц был принят в члены Ленинградского Союза художников.
Произведения живописеца находятся в региональных музеях России, в частных собраниях в нашей стране и за рубежом. Они неоднократно воспроизводились в печати, в том числе в каталогах выставок и аукционов русской живописи в Японии, Германии, Франции, Бельгии, Финляндии, США.
Скончался Владимир Павлович Кранц 20 июля 2003 года в Санкт-Петербурге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_февраля #К__