Ваш день рождения

17 февраля В 1781 году родился Рене Теофиль Гиацинт ЛАЭННЕК (в Кемпере, департамент Финистер), знаме...

17 февраля
17 февраля
В 1781 году родился Рене Теофиль Гиацинт ЛАЭННЕК (в Кемпере, департамент Финистер), знаменитый французский врач и анатом, основоположник клинико-анатомического метода диагностики, изобретатель стетоскопа.
Его воспитанием занимались дядюшки, в т.ч. известный медик Гийом Лаэннек, ректор Нантского университета. Рене тоже выбрал медицинскую стезю.
Окончив классическую школу и хорошо владея немецким, английским, греческим и латинскими языками, он с 14 лет учился медицинской науке в госпиталях Нанта.
В 1799 году поступил на службу в республиканскую армию ассистентом хирурга. В 1801 году работал в одной из клиник Парижа под руководством М. Биша и Ж. Корвизара, личного врача Наполеона.
Защитив в 1804 году диссертацию «Учение Гиппократа и практическая медицина», Лаэннек занялся частной врачебной практикой, опубликовал множество статей о результатах наблюдения больных. В 1814 стал главным редактором «Медицинского журнала», а с 1816 года работал врачом в парижской больнице Неккера.
В 1816 году Лаэннек изобрёл стетоскоп и разработал новую методику выслушивания больных.
Однажды при осмотре больного, он взял лист бумаги, сделал из него узкий цилиндр, один конец которого приставил к сердечной области и, приложив ухо к другому его концу, был удивлен и обрадован тем, что мог слышать удары сердца гораздо громче и точнее, чем при непосредственном прикладывании уха. Он пришел к заключению, что это средство может стать драгоценным методом исследования дыхания, голоса, хрипения и т.д.
Лаэннек перепробовал множество материалов от камыша до каштана, пока не остановился на ореховом дереве (сам стоял за токарным станком!). Свое изобретение он назвал «Le Cylindre» – «цилиндр», которым имел длину 12 дюймов и диаметр 1,5 дюйма.
Позже свое изобретение Лаэннек переименовал в «стетоскоп» («осматриватель груди»). При помощи изобретённого им прибора он также открыл симптомы заболеваний грудной полости, дал их точное описание.
Был избран профессором Коллеж де Франс и членом Медицинской академии, получил кафедру в Шарите.
Скончался Рене Теофиль Гиацинт Лаэннек 13 августа 1826 года в Керлуанеке.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_февраля #Л__