Ваш день рождения

26 января В 1921 году родился Акио МОРИТА (в Нагоя), японский бизнесмен, один из основателей корпора...

26 января
26 января
В 1921 году родился Акио МОРИТА (в Нагоя), японский бизнесмен, один из основателей корпорации «Sony» («Сони»).
Его пристрастие к электрическим устройствам и западной классической музыке зародилось, когда семейство Морита обзавелось редкой по тем временам вещицей – электрическим фонографом.
Судьба юноши была решена! Наперекор отцовской воле Акио пренебрег семейным бизнесом – 15 поколений занимались производством saké («сакé») – и отправился поступать в Императорский университет Осаки, который окончил в 1944 году с дипломом физика.
Во время II-ой мировой войны Морита служил офицером в японском флоте. В военном исследовательском комитете он познакомился с Масару Ибукой, который в то время искал молодых и талантливых инженеров для собственной компании.
Датой рождения «Sony» (первоначально она называлась «Токио цусин кэнкусе» – «Токийские научно-исследовательские лаборатории телекоммуникаций») стало 7 мая 1946 года. Фирма с первоначальным капиталом, равным $500, была создана двумя бывшими военными инженерами роли, которых разделились: Морита занимался в первую очередь общим управлением, Ибука – технической стороной. Этот деловой тандем просуществовал около полувека.
Акио Морита успел сделать немало. Например, заставить мир уважать товары с клеймом Made in Japan (до II-ой мировой войны знак «сделано в Японии» ассоциировался лишь с плохим качеством). Создать с нуля крупнейшую корпорацию. Изобрести ряд неизвестных до того товаров. Сблизить рынки Японии и Америки.
Японец по рождению и крови, в бизнесе Акио Морита больше походил на американца. У «старых японцев» было принято ругать США за «кока-кольную цивилизацию», они считали – японский бизнес надо было делать по-японски, в соответствии со старинными национальными традициями.
Тем же, что связано с электричеством, занимались старинные фирмы, принадлежащие к кланам-дзайбацу, например «Hitachi», «Toshiba» (вышедшая из группы «Mitsui»), «Mitsubishi Electric». В XIX веке они торговали продуктами, галантереей, скобяными товарами, во второй половине ХХ-го – перешли на бытовую технику. С их точки зрения даже основанные в 1912 году «Sharp» и в 1918 году «Matsushita Electric» были «молодыми». Что уж говорить про «Sony», созданную в 1946 году?
Но… В 1949 году компания разработала магнитную записываемую пленку, и в 1950 году продала первый магнитофон в Японии. В 1957 году компания выпустила карманное радио, а годом позже переименовалась в «Sony» (sonus – по-латыни, звук, а Sonny-boys – в японском сленге, «движущиеся со свистом парни»). В 1960 году «Sony» выпускает первый транзисторный телевизор в мире.
В 1961 году «Sony Corporation of America» стала первой японской компанией, числящейся в списках Нью-Йоркской биржи. В 1989 году «Sony» купила киностудию «Columbia Pictures».
25 ноября 1994 года Морита заявил об уходе с поста главы «Sony», после того как получил кровоизлияние в мозг в ходе игры в теннис. Его преемник, Норио Ога, стал сотрудником компании после того, как послал Морите письмо, в котором жаловался на плохое качество магнитофонов, производимых компанией.
Акио Морита был награжден Медалью Альберта Британским Королевским Обществом Искусств (1982), став первым японцем, получившим это звание.
Он оставил после себя книгу воспоминаний «Сделано в Японии».
Скончался Акио Морита 3 октября 1999 года в Токио.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_января #М__