Ваш день рождения

26 января В 1921 году родился Акио Морита, японский бизнесмен, один из основателей корпорации Sony (...

26 января
26 января
В 1921 году родился Акио Морита, японский бизнесмен, один из основателей корпорации Sony («Сони»).
Его пристрастие к электрическим устройствам и западной классической музыке зародилось, когда семейство Морита обзавелось редкой по тем временам вещицей – электрическим фонографом. Судьба юноши была решена! Наперекор отцовской воле Акио пренебрег семейным бизнесом [15 поколений занимались производством saké («саке»)] и отправился поступать в Императорский университет Осаки, который окончил в 1944 году с дипломом физика.
Морита успел сделать немало. Например, заставить мир уважать товары с клеймом Made in Japan (до II-ой мировой войны знак «сделано в Японии» ассоциировался лишь с плохим качеством). Создать с нуля крупнейшую корпорацию. Изобрести ряд неизвестных до того товаров. Сблизить рынки Японии и Америки.
Японец по рождению и крови, в бизнесе Акио Морита больше походил на американца. У «старых японцев» было принято ругать США за «кока-кольную цивилизацию», они считали – японский бизнес надо было делать по-японски, в соответствии со старинными национальными традициями.
Тем же, что связано с электричеством, занимались старинные фирмы, принадлежащие к кланам-дзайбацу, например Hitachi, Toshiba (вышедшая из группы Mitsui), Mitsubishi Electric. В XIX веке они торговали продуктами, галантереей, скобяными товарами, во второй половине ХХ-го перешли на бытовую технику. С их точки зрения даже основанные в 1912 году Sharp и в 1918 году Matsushita Electric были «молодыми». Что уж говорить про Sony, созданную в 1946 году?
День рождения Sony (первоначально она называлась «Токио цусин кэнкусе» – Токийские научно-исследовательские лаборатории телекоммуникаций) – 7 мая 1946 года.
Фирма с первоначальным капиталом, равным $500, была создана двумя бывшими военными инженерами – Акио Моритой и Масару Ибукой. Роли их разделились: Морита занимался в первую очередь общим управлением, Ибука – технической стороной. Этот деловой тандем просуществовал около полувека.
[club48234198|Все события]