Ваш день рождения

26 января В 1924 году город Петроград переименован в Ленинград. «Вторая столица России» – Санкт-Пете...

26 января
26 января
В 1924 году город Петроград переименован в Ленинград.
«Вторая столица России» – Санкт-Петербург, признан всем миром как один из красивейших городов на Земле. В настоящее время город пользуется особым статусом – это город боевой славы, город федерального подчинения, а так же крупнейший научно-культурный и промышленный центр России, важнейший морской порт.
В 1703 году в период Северной войны, император Петр I, основал на Заячьем острове, русскую крепость Санкт-Питер-Бурх. Город фактически начал строиться с возведения собора Петра и Павла, после чего, стал очень быстро расстраиваться.
Петербург возводился по строго утвержденному архитектурному проекту. К строительству города были привлечены выдающиеся архитекторы и инженеры. Большинство архитектурных сооружений города стали знаменитыми на весь мир памятниками и музеями.
В дореволюционное время Санкт-Петербург был столицей Российской империей. Когда великая Россия вступила в I-ю мировую войну, император Николай II, по не совсем понятным причинам, издал указ о переименовании Санкт-Петербурга в Петроград.
В 1917 году в городе произошли две, противоположные по идеологии, революции: буржуазно-демократическая, а позднее социалистическая – в город пришла советская власть. После смерти Владимира Ильича Ленина город переименовали в Ленинград в его честь.
Истинное историческое название города было возвращено ему в 1991 году.
[club48234198|Все события]