Ваш день рождения

23 мая 1916 года /по др. данным – 1913/ родилась Сусанна Михайловна ГЕОРГИЕВСКАЯ /урождённая – Згут...

23 мая
23 мая
1916 года /по др. данным – 1913/ родилась Сусанна Михайловна ГЕОРГИЕВСКАЯ /урождённая – Згут/ (в Одессе), известная советская детская писательница.
Она является классиком в своеобразном жанре сентиментальной прозы для девочек, и её книги регулярно переиздаются до сих пор.
* * * * *
В 1930 году их семья переехала в Ленинград. Сусанна совмещала работу с обучением в Институте иностранных языков. К началу своего литературного пути она успела побывать актрисой в Интернациональном театре, переводчицей среди иностранных рабочих на заводе, журналисткой в газете «Пионерская правда».
Произведения Георгиевской стали появляться в печати незадолго до войны. В 1939 году был напечатан рассказ «Петрушка». В 1940 году наряду с детскими стали появляться и для взрослых.
В начале Великой Отечественной войны она добровольцем отправилась на фронт, на передовую. Её зачислили матросом на Северный флот. В 1943 году ей было присвоено офицерское звание. В дальнейшем Сусанна Михайловна занималась агитацией – вела передачи на немецкие окопы (для этого были предусмотрены специальные громкоговорители). Награждена медалью «За отвагу» и орденом «Отечественной войны II-й степени».
Накопив впечатлений и различных тем, после окончания войны выпустила ряд книг, став очень известной писательницей – и у читателей, и в литературном кругу. У неё было своё писательское лицо.
Она – автор повестей и рассказов для детей: «Галина мама» (1947), «Бабушкино море» (1949), «Малолеток Иванов» (1950), «Отрочество» (1953), «Тарасик» (1959).
Повести «Серебряное слово» (1955) из жизни современной Тувы, «Молодые» (1961), «Дважды два – четыре» (1965) и другие адресованы взрослому читателю.
Большинство послевоенных повестей писательницы это литература, адресованная не детям, а, скорее, взрослым о детях. В них с удивительной ясностью раскрывается внутренний мир ребёнка, подростка, полные мучительных противоречий отношения со взрослыми. Разные по темам, времени действия и возрасту героев, они объединены гуманизмом и тактом.
Скончалась Сусанна Михайловна ГЕОРГИЕВСКАЯ 27 ноября 1974 года в Москве.