Ваш день рождения

27 июня ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ. В этот день в России ежегодно отмечается национальный праздник молодых людей....

27 июня
27 июня
ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ
В этот день в России ежегодно отмечается национальный праздник молодых людей.
Официальным праздник стал в 1993 году, но его история началась гораздо раньше.
Еще 7 февраля 1958 года указом Президиума Верховного Совета СССР был учреждён «День советской молодежи», который отмечался в последнее воскресенье июня.
Он стал настоящим праздником для всех молодых людей огромной страны – Советского Союза. ЦК КПСС тогда распорядился так, что основные задачи по организации и проведению праздника были возложены на ВЛКСМ.
Комсомол в те времена был мощной политической организацией, а молодёжь, при всех трудностях и проблемах тогдашней жизни, была активной и быстро принимала решения. Поэтому праздник получился на славу – ведь мероприятия организовывали не партийные лидеры почтенного возраста, а молодые и энергичные ребята: парни и девушки, семейные пары – те, для кого «не было преград».
По всей стране в этот день проводились праздничные мероприятия: парады, концерты, весёлые конкурсы и викторины, спортивные эстафеты и игры. А по вечерам начиналось самое интересное: все собирались у огромных костров – устраивались танцы, пели песни – хором и под гитару; именно в те годы в нашей стране и зародилась уникальная культура бардовской песни – удивительное явление XX века.
В этот день также было принято рассказывать о достижениях советской молодёжи, и о том, что сделано для неё государством, а молодых и перспективных специалистов старались всячески поддерживать. Наш народ всегда был талантливым, и именно молодёжь была той силой, которая двигала страну вперёд…
После распада Советского Союза всё изменилось: республики стали независимыми, и во многих из них было решено переименовать праздник, перенести его, а то и вовсе отменить, как «советский».
24 июня 1993 года первый президент России, по предложению Государственного комитета РФ по делам молодежи и Национального совета молодежных объединений, издал распоряжение N 459-рп «О праздновании Дня молодежи», которое предписывало отмечать этот праздник 27 июня.
Следует отметить, что хотя праздник был закреплен за этой конкретной датой, в некоторых городах основные торжества проводятся «по старинке» в последнее воскресенье июня, т.к. 27 июня часто, в зависимости от года, не является нерабочим днём и не попадает на выходной.
В этот день по всей России также проводятся различные праздничные мероприятия, спортивные состязания, дискотеки, народные гуляния.
По прежнему, как и во времена СССР, в последнее воскресенье июня, отмечают свои национальные «Дни молодежи» только в Украине и Белоруссии.
Да ещё в Южной Осетии сохранилась традиция отмечать его одновременно с Россией – 27 июня.
Будущее любой страны зависит от тех жизненных приоритетов, которые выбирает для себя молодёжь – так было всегда.