Ваш день рождения

27 июня 1764 году родился Павел Петрович Соколов (в Санкт-Петербурге), русский скульптор, классицит, мастер декоративной скульптуры, академик...

27 июня
27 июня
1764 года родился Павел Петрович СОКОЛОВ (в Санкт-Петербурге), русский скульптор, классицист, мастер декоративной скульптуры, академик Императорской Академии художеств.
Этот известный в свое время скульптор почти забыт сегодня, хотя без его работ трудно представить себе Санкт-Петербург.
* * * * *
Еще мальчиком он стал воспитанником Императорской Академии художеств и рано увлекся ваянием. Его учителем был известный скульптор Ф.Г. Гордеев.
Окончив курс Академии художеств в 1785 году с большой золотой медалью, Павел Соколов уехал в Париж для совершенствования своего мастерства, но вернувшись на родину в 1790 году не получил ни работы, ни звания. Служил «мастером резного художества» при Адмиралтействе.
Своим упорным трудом он все же добился признания: за скульптурный портрет известного актера И.А. Дмитревского его в 1813 году избрали академиком.
Прекрасные Санкт-Петербургские мосты Соколов оформлял уже будучи известным мастером. Он украсил северную столицу своими гармоничными работами: фигуры грифонов на Банковском мосту, львов на Львином мосту, сфинксов у Египетского моста (впоследствии перенесены на пристань на Крестовском острове); статуя «Молочница с разбитым кувшином» в Екатерининском парке в Царском Селе, на которую Пушкин отозвался стихотворением «Царскосельская статуя».
Чего стоит один только Банковский мостик напротив бывшего Ассигнационного банка (ныне Финансово-экономический университет) – одно из самых романтических мест северной столицы...
Скончался Павел Петрович СОКОЛОВ 6 октября 1835 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на Смоленском православном кладбище, позже прах перенесён в Некрополь мастеров искусств.