Ваш день рождения

27 июня В этот день 1754 года в Петербурге началось строительство Зимнего дворца по проекту архитект...

27 июня
27 июня
В этот день 1754 года в Петербурге началось строительство Зимнего дворца по проекту архитектора Франческо Бартоломео Растрелли. Завершено в 1762 году.
Первая постройка на месте известного всему миру Зимнего дворца появилась еще при Петре I. Близ реки Невы (на месте бывших Преображенских казарм) он указал построить для себя небольшой «деревянный домик в голландском стиле», который и стали называть Зимним дворцом.
В 1711 году к свадьбе Петра I и Екатерины I «маленький домик» был значительно преобразован и превращен в настоящий дворец. В 1721 году архитектор Г. Маторнови построил для Петра новые палаты (Второй Зимний дворец), выходившие на Неву, на месте нынешнего здания Эрмитажного театра.
Императрица Анна Иоанновна посчитала Зимний дворец слишком маленьким и не захотела селиться в нем. Она поручила постройку нового Зимнего дворца архитектору Франческо Бартоломео Растрелли. Для нового строительства были выкуплены находившиеся на набережной реки Невы дома графа Апраксина, Рагузинского и Чернышева, а также здание Морской академии. Они были снесены, а на их месте к 1735 году был построен новый Зимний дворец (Третий Зимний дворец).
Императрица Елизавета Петровна, как и ее предшественники, также пожелала переделать под свой вкус императорскую резиденцию. Елизавета замучила Франческо Растрелли бесконечными требованиями достроек и переделок в старом Зимнем дворце.
В феврале 1753 года Елизавета Петровна принимает решение о строительстве нового Зимнего дворца.
Летом 1754 года Елизавета Петровна издает именной указ о начале строительства дворца «…для одной славы всероссийский империи». Необходимую сумму – около 900 тыс. рублей – отвели из «кабацких» денег (сбор с питейной торговли). На время строительства двор переехал во временный дворец, построенный Растрелли на углу Невского и Мойки.
В декабре 1761 года Елизавета Петровна скончалась, так и не переехав в Зимний дворец. Новый император Петр III приказал по-военному быстро завершить дворец к апрелю 1762 года. Удивительно, но за такой небольшой промежуток времени удалось отделать около 100 комнат, театр, церковь и галерею. Петр III оказался единственным из всех государей и императриц, при которых творил Растрелли, кто удостоил наградой архитектора за его труды. Он пожаловал Растрелли званием генерал-майора и орденом Святой Анны – первые и единственные награды архитектора за 46 лет верной службы.
После Октябрьской революции дворец стал принадлежать государственному музею – Эрмитажу. В 1925-26 годах здание вновь перестроили, теперь уже под нужды музея.
В настоящее время Зимний дворец вместе с Эрмитажным театром, Малым, Новым и Большим Эрмитажем составляет единый музейный комплекс «Государственный Эрмитаж».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_июня