Ваш день рождения

21 мая 1828 года родился Рудольф КОЛЛЕР (в Цюрихе), швейцарский художник. * * * * *Первые уроки р...

21 мая
21 мая
1828 года родился Рудольф КОЛЛЕР (в Цюрихе), швейцарский художник.
* * * * *
Первые уроки рисования он получил у своего дяди, художника-пейзажиста. В 1843 году Рудольф бросает учёбу в Кантональной индустриальной школе и поступает учеником к преподавателю рисования Ж. Швейцеру, портретисту И.Р. Обристу и пейзажисту И.Я. Ульриху. Юноша мечтает в будущем рисовать животных – и в первую очередь лошадей.
Уже через 2 года молодой художник получает заказ от короля Вюртемберга на серию полотен, изображающих коней из королевских конюшен, и охотничьих собак. В связи с этим Коллер выезжает в Штутгарт, где обучается в дюссельдорфской Академии Искусств.
В 1847-1848 годах он совершает поездку в Бельгию и во Францию; в Лувре изучает нидерландскую живопись XVII столетия, знакомится с работами современных ему художников-анималистов; становится поклонником барбизонской школы. В 1848 году, ввиду материальных затруднений, художник возвращается в Цюрих.
В период 1849-1851 годов художник пишет преимущественно пейзажи в Бернском кантоне и в Баварии; с апреля 1851 года он снова в Цюрихе, где среди его друзей такие мастера, как Эрнст Штюкельберг и Роберт Цюнд. В этот период своего творчества Рудольф Коллер открывает собственную художественную мастерскую, выполняя многочисленные заказы на полотна с изображениями животных. В дальнейшем он пишет пейзажи на озере Валензе.
В 1855 году Коллер выполнил замечательный портрет своей невесты Берты Шальтер (хранится в Кунстхаусе Цюриха).
К 70-летию художника, в Цюрихе открывается большая выставка творчества мастера. В том же 1898 году ему присваивается звание почётного доктора искусств Цюрихского университета.
Скончался Рудольф КОЛЛЕР 5 января 1905 года в Цюрихе.