Ваш день рождения

21 мая 1780 года родился Иван Иванович ТЕРЕБЕНЕВ (в Санкт-Петербурге), русский живописец, скульпто...

21 мая
21 мая
1780 года родился Иван Иванович ТЕРЕБЕНЕВ (в Санкт-Петербурге), русский живописец, скульптор и график.
Ему, как сыну скульптора-орнаменталиста, с рождения предназначалось продолжать ремесло отца. В 6 лет он был отдан в Воспитательное училище при Академии художеств, где с первых же дней выделился среди учеников своим трудолюбием и одаренностью.
Во время учебы у него проявились склонности, как к живописи, так и к скульптуре. В 1800 году юноша окончил Академию художеств с малой золотой медалью, которую получил за исполнение рельефа «Полтавская битва» на постаменте памятника Петру I перед Михайловским (Инженерным) замком.
За хорошие способности Теребенева оставили при Академии для дальнейшего усовершенствования, но молодой художник, тяготясь академическими правилами, вскоре ее покинул. В 1805 году он переехал в Тверь, где стал работать преподавателем в местной гимназии, а через 2 года, выйдя в отставку, возвратился в Петербург.
Наиболее ярко как скульптор Теребенев проявил свои способности в работе над лепными украшениями Адмиралтейства.
Он – автор 22-метрового горельефа «Заведение флота в России» над аркой главных ворот Адмиралтейства. В центре многофигурной композиции – бог моря Нептун вручает Петру I трезубец – знак власти над морями. На боковых частях горельефа изображены тритоны, занимающиеся различными корабельными работами и приветствующие уже спущенные на воду суда. Ниже горельефа расположены аллегорические фигуры летящих богинь Славы.
Им же исполнены парящие богини Славы над арками Невских павильонов. Его аллегорическая скульптура на громадных фронтонах Адмиралтейства прославляет военно-морские подвиги русского народа и расцвет страны.
Большой высоты творчество Ивана Ивановича Теребенева достигло в сатирических листах на темы Отечественной войны 1812 года. Таких листов исполнено 43. Эти работы легли в основу азбуки «Подарок детям в память войны 1812 года», которая была издана в Петербурге в 1815 году. В нее вошли 34 раскрашенные гравюры-карикатуры на Наполеона и его армию. Но одновременно гравюры прославляли подвиг русского народа во время Отечественной войны. Под каждой картинкой помещался стихотворный текст с выделенной буквой.
Теребеневская азбука – первое в России адресованное детям сатирическое издание, насыщенное политическим содержанием, которое воспитывало чувство патриотизма, уважение к народу, победившему могущественного врага. Творческую работу художника прервала преждевременная смерть.
Скончался Иван Иванович ТЕРЕБЕНЕВ 28 января 1815 года в Петербурге, похоронен на Волковском кладбище.