Ваш день рождения

21 мая В этот день 1904 года в Париже основана ФИФА (FIFA) – Международная федерация футбольных ассо...

21 мая
21 мая
В этот день 1904 года в Париже основана ФИФА (FIFA) – Международная федерация футбольных ассоциаций.
Соглашение об этом подписали – Франция, Бельгия, Дания, Голландия, Испания, Швеция и Швейцария.
* * * * *
В связи с быстрым увеличением количества и популярности международных футбольных соревнований, необходимость в создании единой организации для управления всем мировым футболом стала очевидной в начале XX века.
Создателями новой спортивной организации выступили представители футбольных федераций семи европейских стран – Франции, Бельгии, Дании, Голландии, Швеции, Швейцарии, а так же испанский футбольный клуб «Реал Мадрид». Хотя изначально процесс проходил под руководством Футбольной ассоциации Англии, но в итоге основать ФИФА выпало на долю других европейских государств.
Главной целью создания ФИФА было объединить национальные футбольные федерации и способствовать проведению соревнований мирового уровня.
Двумя днями позже состоялся первый Конгресс ФИФА, на котором был избран первый президент федерации — француз Робер Герен. Устав ФИФА был впервые опубликован в Официальном бюллетене Федерации 1 сентября 1905 года.
Международная федерация футбольных ассоциаций перестала быть сугубо внутриевропейской организацией с принятием в её ряды Ассоциации футбола ЮАР (1909 г.), Ассоциации футбола Аргентины (1912 г.) и Федерации футбола США (1913 .).
Во время I-й мировой войны ФИФА испытывала серьёзные трудности, так как многие игроки отправились на фронт, а возможность международных переездов для проведения турниров была серьёзно ограничена.
По окончании войны ФИФА вступила в новую стадию своего развития. Были созданы футбольные конфедерации на всех континентах, под флаг ФИФА вернулась Великобритания, в 1946 году присоединился Советский Союз.
Россия возобновила свое членство в 1992 году. Распространению футбола на планете в значительной степени способствовали и телевизионные трансляции.
В настоящее время ФИФА превратилась в глобальное футбольное сообщество, объединяющее около 180 национальных футбольных ассоциаций. Доходы организации существенно возросли благодаря либерализации телевизионного футбольного рынка, активной маркетинговой политике и сбыту разнообразной футбольной продукции и атрибутики.
* * * * *
Международная федерация футбола (фр. Federation internationale de football association, сокр. FIFA) – спортивная организация являющаяся международным руководящем органом в футболе, футзале и пляжном футболе.
Штаб-квартира ФИФА находится в швейцарском городе Цюрихе.
Под эгидой ФИФА проходят все футбольные турниры всемирного масштаба, в числе которых Чемпионат мира ФИФА, аналогичный турнир среди женщин, молодежные и юношеские турниры, Кубок конфедераций и клубный чемпионат мира.