Ваш день рождения

11 мая 1824 года родился Жан-Леон ЖЕРОМ (в Везуле, департамент Верхняя Сона), французский художник,...

11 мая
11 мая
1824 года родился Жан-Леон ЖЕРОМ (в Везуле, департамент Верхняя Сона), французский художник, представитель академизма, живописец и скульптор (иногда причислялся к стилю «неогрек»). Его по праву назвали «академиком академизма».
Писал картины разнообразного содержания, преимущественно изображающие быт античного мира и Востока; в конце жизни занимался также скульптурой, пластически реализуя образы своих картин.
Получив известность в монархической Франции, Жером вступил в оппозицию к движению импрессионистов и стал своего рода символом косности академического искусства.
После кончины был практически забыт, его работы упоминались только в негативном ключе. После возрождения интереса к салонно-академическому искусству в 1970-е годы признан классиком живописи XIX века.
* * * * *
В самом начале он обучался у своего отца, золотых дел мастера, что помогло ему развить утончённый художественный вкус, а в 17-летнем возрасте, для продолжения образования, переехал в Париж.
С 1841 года Жан-Леон совершенствует своё мастерство у выдающегося французского художника Поля Делароша, что и стало главной причиной выбора классицизма – стиля всех его работ, как в живописи, так и в скульптуре. В течение двух лет, вместе с учителем, он путешествует по живописным местам Италии. Дополнительное обучение ему предоставляет известный педагог – Шарль Глейр. Неудача в получении премии и гранта, для продолжения обучения, не останавливает талантливого художника.
Переломным в его карьере становится 1847 год: на Парижском салоне картиной «Молодые греки забавляются петушиным боем» Жан-Леон заявил о себе, как о состоявшемся художнике. В этот период (до 1853 года) он пишет ряд прекрасных полотен, продолжающих традицию. Увлечение античной и более древней историей накладывает свой отпечаток на творческий путь мастера. Посещая Палестину и Египет, художник с удивительной точностью воспроизводит жаркий климат и характерные особенности изображённых людей и животных. Удивительно точно художник передаёт в своих полотнах национальные особенности: черты лица и цвет кожи людей.
Талант и мастерство Жерома были высоко оценены в 1848 году – он получил одну из «Римских премий» за картину «Богородица, Младенец Иисус и Святой Иоанн». Но самым большим признанием его, как художника, были многие ученики и группа под названием «Неогреки», т.е. любители греческой неоклассики.
В 1865 году Жан-Леон Жером избран членом Французского института, через 2 года получил звание офицера Ордена Почётного легиона, а в 1869 году избран членом Королевской Академии художеств в Великобритании. Король Пруссии Вильгельм I наградил его Орденом Красного орла.
В последние годы жизни Жером занимался скульптурой. На Парижской Всемирной выставке 1878 года мастером были представлены скульптурные группы: «Гладиатор» и «Анакреон с Бахусом и Амуром».
Скончался Жан-Леон ЖЕРОМ 10 января 1904 года в Париже, похоронен на кладбище Монмартр.
Творческий путь художника привёл его к успеху. Ведущие художественные музеи мира почитают за честь выставить картины этого мастера живописи.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_мая #Ж__