Ваш день рождения

11 мая В 1764 году родился Григорий Иванович УГРЮМОВ (в Москве), русский живописец, художник историч...

11 мая
11 мая
В 1764 году родился Григорий Иванович УГРЮМОВ (в Москве), русский живописец, художник исторического жанра и портретист; представитель классицизма.
Выходец из семьи купца-жестянщика он в 1770 году был принят в Воспитательное училище при Императорской Академии художеств. Главным наставником его был Д. Левицкий.
По окончании академического курса с малой золотой медалью, полученной за картину «Изгнанная Агарь с малолетним сыном Измаилом в пустыне», Угрюмов отправился на казенный счёт в чужие края для своего усовершенствования и, пробыл 4 года в Риме, где копировал античные статуи, Веронезе и Гвидо Рени.
Возвратился в Санкт-Петербург в 1790 году, где ему было поручено преподавание исторической живописи в Академии, с 1797 года – академик, через 3 года – профессор, с 1820 года – ректор исторической живописи.
На протяжении своей деятельности пользовался в России громкой известностью и благоволением императрицы Екатерины II и императоров Павла I и Александра I; по их заказам исполнял часто большие и многосложные картины для важнейших из строившихся тогда зданий.
Особого внимания заслуживают две большие его картины: «Взятие Казани войсками Ивана Грозного» (1797-1799) и «Призвание Михаила Феодоровича Романова на царство 14 марта 1613 года» (не позднее 1800), написанные для Михайловского замка, а также «Торжественный въезд Александра Невского в город Псков» (1793) и образа его работы в Казанском соборе («Св. Зосима и Савватий»).
Угрюмов искусно писал портреты, каковы, например, портреты купца И.В. Водовозова и доктора И.К. Каменецкого.
Как преподаватель, он имел большое влияние на успехи русской живописи, дав образование многим замечательным художникам, в том числе А. Иванову, Д. Иванову, В. Шебуеву, А. Егорову, О. Кипренскому и др.
Скончался Григорий Иванович Угрюмов 28 марта 1823 года в Санкт-Петербурге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_мая #У__