Ваш день рождения

11 мая В 1911 году родился Владимир Сергеевич ЛОКТЕВ (в Москве), русский советский композитор и музы...

11 мая
11 мая
В 1911 году родился Владимир Сергеевич ЛОКТЕВ (в Москве), русский советский композитор и музыкальный педагог, основатель детского Ансамбля песни и пляски. Заслуженный деятель искусств РСФСР.
После окончания в 1942 году Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского по классу хорового дирижирования, он стал бессменным руководителем одного из лучших и ведущих детских музыкальных коллективов столицы – Ансамбля песни и пляски Московского городского Дома (Дворца) пионеров и школьников.
Тысячи детей прошли в Ансамбле школу воспитания, многие из них нашли здесь свое призвание и в дальнейшем с успехом стали работать исполнителями, педагогами в лучших профессиональных художественных коллективах.
Ансамбль широко известен не только в Москве. Большую любовь и популярность коллектив завоевал во время гастрольных концертов во многих городах Советского Союза и за рубежом.
Первые исполнения своих произведений доверяли Ансамблю известные отечественные композиторы Д.Б. Кабалевский, А.Н. Пахмутова, М.Р. Раухвергер, А.В. Лепин, М.И. Коваль, Ю.М. Чичков. С Ансамблем сотрудничали и дружили поэты: С. Михалков, А. Сурков, С. Баруздин, Л. Ошанин, А. Пришелец, О. Высотская, А. Тверской, М. Левашев.
Скончался Владимир Сергеевич Локтев 28 ноября 1968 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.
Решением Исполкома Моссовета от 3 марта 1969 года Ансамблю было присвоено имя его основателя Владимира Сергеевича Локтева.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_мая #Л__