Ваш день рождения

15 апреля 1452 года родился ЛЕОНАРДО да ВИНЧИ /полное имя – Леонардо ди сер Пьеро да Винчи/ (в селе...

15 апреля
15 апреля
1452 года родился ЛЕОНАРДО да ВИНЧИ /полное имя – Леонардо ди сер Пьеро да Винчи/ (в селении Анкиано, около городка Винчи, близ Флоренции), великий итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор), учёный и писатель, яркий пример «универсального человека».
Инженер, механик, плотник, музыкант, математик, патологоанатом, изобретатель – вот далеко не полный перечень граней универсального гения. Он опередил свое время на несколько веков вперед.
Окруженный легендами еще при жизни, великий Леонардо да Винчи – символ безграничных устремлений человеческого разума, – стал основателем искусства Высокого Возрождения.
Он не имел фамилии в современном смысле; «да Винчи» означает просто «(родом) из городка Винчи». Его имя (итал. Leonardo di ser Piero da Vinci) означает – «Леонардо, сын господина Пьеро из Винчи».
* * * * *
Родителями Леонардо были 25-летний нотариус Пьеро и его возлюбленная, крестьянка Катерина. Первые годы жизни малыш провел вместе с матерью, но в возрасте трех лет отец забрал сына на воспитание. Разлученный с матерью Леонардо всю жизнь пытался воссоздать её образ в своих шедеврах. Отец пытался приобщить сына к семейной профессии, но безуспешно: Леонардо не интересовался законами общества.
Зато у него были замечены способности художника – и отец отправил его учиться в лучшую мастерскую Тосканы, к живописцу Андреа дель Верроккьо.
Леонардо совершенствуя свое мастерство, находился в стороне от бурной общественной жизни и редко покидал мастерскую. Однажды Верроккьо получил заказ на картину «Крещение Христа» и поручил Леонардо написать одного из двух ангелов. Два ангела, написанные Леонардо и Верроккьо, недвусмысленно продемонстрировали превосходство ученика над учителем. Пораженный Верроккьо забросил кисть и никогда больше не возвращался к живописи.
Сегодня Леонардо да Винчи известен в первую очередь как художник. Его кисти принадлежат «Мадонна Лита», «Дама с горностаем», и самая известная в мире картина, непревзойденная «Мона Лиза» (Джоконда)…
Леонардо отдавал живописи не слишком много времени, поэтому количество его работ не так велико. Сам мастер считал себя не художником, а ученым и инженером. Ему принадлежат изобретения парашюта, велосипеда, прототипа танка, прожектора, катапульты…
Множество других инженерных замыслов запечатлены в набросках, рисунках, чертежах и эскизах мастера. Он был во всем гениален…
В 1516 году Леонардо по приглашению французского короля поселился в его замке Кло-Люсе, в официальном звании первого королевского художника, инженера и архитектора – за что получал годовую ренту в 1000 экю. Во Франции он почти не рисовал, но мастерски занимался организацией придворных празднеств, планированием нового дворца в Роморантане при задуманном изменении речного русла, проектом канала между Луарой и Соной, главной двухзаходной спиральной лестницей в замке Шамбор.
За два года до смерти у мастера серьезно ухудшилось здоровье: онемела правая рука, он с трудом мог передвигаться без посторонней помощи.
Скончался Леонардо да Винчи 2 мая 1519 года в замке Кло-Люсе (близ Амбуаза, Турень, Франция) в окружении учеников и своих шедевров, похоронен в замке Амбуаз. На могильной плите выбита надпись: «В стенах этого монастыря покоится прах Леонардо да Винчи, величайшего художника, инженера и зодчего Французского королевства».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_апреля #Л__ #В__