Ваш день рождения

15 апреля В 1812 году родился Теодор РУССО (в Париже), французский художник-пейзажист, основатель ба...

15 апреля
15 апреля
В 1812 году родился Теодор РУССО (в Париже), французский художник-пейзажист, основатель барбизонской школы, объединившей первых художников, использовавших в творчестве пленэр. Брат менее известного художника Филиппа Руссо.
Творчество Теодора Руссо относят к реализму.
* * * * *
Первые уроки живописи он получил у своего двоюродного брата-художника. В 15 лет его взял в обучение художник-пейзажист Жан Шарль Ремон.
В конце 1820-х годов Руссо начинает самостоятельно работать на пленэре, создавая пейзажи в окрестностях Парижа.
Он много путешествовал по Оверни и Нормандии, что нашло отражение в его творчестве. В 1831 году 19-летний Руссо подал заявку на участие в Парижском салоне. Его пейзаж дикой природы Оверни получил признание благодаря живой технике письма. Следующие четыре Парижских салона были для Теодора Руссо неудачными, и он не участвовал в публичных выставках вплоть до 1849 года.
Художник ввёл понятие «интимного пейзажа», мотивы для которого предоставлял в основном лес Фонтенбло. При простоте и натуральности изображённого главную роль в нём призван играть общий колорит картины, сильно и поэтично передающий настроение, создаваемое в душе художника природой в тот или другой момент времени.
В 1830-е голы Руссо поселился в деревне Барбизон в лесу Фонтенбло и начал писать виды окрестностей с большим реализмом и непредвзятостью.
Со временем вокруг него образовался круг коллег-художников, как и он писавших природу на природе – Каба, Добиньи и Дюпре. Так постепенно возникла «барбизонская школа», которая ставила своей целью изображение сельских пейзажей и жизни крестьян в окрестностях Барбизона в неприкрашенной, правдивой манере.
Скончался Теодор Руссо 22 декабря 1867 года в Барбизоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_апреля #Р__