Ваш день рождения

21 мая В 1921 года родился Андрей Дмитриевич Сахаров (в Москве), советский физик - отец водородной б...

21 мая
21 мая
В 1921 года родился Андрей Дмитриевич Сахаров (в Москве), советский физик - отец водородной бомбы, академик АН СССР, трижды Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной и Ленинской премий.
Удивительная судьба была у этого человека. Один из авторов самого страшного оружия – водородной бомбы, стал обладателем Нобелевской премии мира!
Родился в семье профессора физики и пошел по стопам отца. В 1942 году будущий ученый с отличием окончил физический факультет Московского государственного университета. На фронт во время Великой Отечественной войны он не попал по состоянию здоровья и был эвакуирован из Москвы.
Успех ученому принесла реализация его величайшего проекта – создание водородной бомбы, после чего он становится почётным членом Академии наук СССР.
Среди других его работ - труды по магнитной гидродинамике, физике плазмы, управляемому термоядерному синтезу, элементарным частицам, астрофизике, гравитации.
В июле 1953 года тридцатидвухлетний Сахаров защитил докторскую диссертацию. С 1953 по 1968 годы работал над совершенствованием ядерного оружия.
Во время этой работы в его душе все время боролись два чувства: чувство долга перед Отечеством и чувство протеста против ядерных испытаний. Ученый предпринимал попытки добиться запрещения испытаний, но безуспешно.
Андрей Дмитриевич известен не только как физик-ядерщик, но и как ярый сторонник либерализации в коммунистическом мире. Он выступал с манифестами, призывал к объединению советских и американских ресурсов, выступал за отмену цензуры и политических судов. За это Сахаров был уволен со всех постов, лишен всех наград и отправлен в ссылку в Горький (ныне – Нижний Новгород).
В 1974 году он собрал пресс-конференцию, на которой сообщил о состоявшемся Дне политзаключенных в СССР, а в 1975 году написал книгу «О стране и мире». В том же году Сахарову была присуждена Нобелевская премия мира.
Освобожден из "горьковской ссылки" он был лишь с началом перестройки, в декабре 1986 года – после почти 7-летнего заключения. Вернувшись в Москву, ученый не поменял своих взглядов и до самой смерти выступал в защиту мира и прав человека.
Скончался Андрей Дмитриевич Сахаров 14 декабря 1989 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_мая #С__