Ваш день рождения

12 апреля 1946 года родился Чэнь ИФЭЙ (в Чжэньхае, провинция Чжэцзян), один из самых известных совр...

12 апреля
12 апреля
1946 года родился Чэнь ИФЭЙ (в Чжэньхае, провинция Чжэцзян), один из самых известных современных художников Китая, кинорежиссёр.
* * * * *
После окончания в 1965 году Художественного института Шанхая обучался в Мастерской живописи и скульптурного искусства при Шанхайском институте изящных искусств, позднее работал заведующим группой холстовой живописи.
Благодаря своему таланту и мастерству в технике масляной живописи Чэнь Ифэй сумел добиться широкого признания и стал одним из ведущих художников Культурной революции. Известность ему принесли крупномасштабные портреты Мао Цзэдуна и большие полотна на революционные темы, а также работы на тему великих событий в истории Китая.
Затем стал синтезировать традицию социалистического реализма с европейским романтизмом. В 1980 году он стал одним из первых художников КНР, получивших разрешение изучать искусство в США. В течение 10 лет он жил и работал в Нью-Йорке, пользовался покровительством Арманда Хаммера, купившего картину Ифэя «Воспоминание о родине» («Двойной мост») и подарившего её Дэн Сяопину в ходе посещения Китая в 1984 году.
После возвращения в Китай Чэнь Ифэй поселился в Шанхае, где писал импрессионистические пейзажи Тибета и его родной провинции Чжэцзян. Он стал одним из самых коммерчески успешных художников страны, а также обратился к кинематографу, сняв два игровых фильма и документальную картину «Бегство в Шанхай» о судьбе евреев-беженцев, спасавшихся в Шанхае от нацистских преследований.
Чэнь Ифэй также руководил медиа-компанией, студией мод, рекламной, сетевой компанией и т.д. Во всех сферах деятельности он показал себя талантливым человеком.
Скончался Чэнь ИФЭЙ 10 апреля 2005 года в Шанхае во время работы над художественным фильмом «Парикмахер»», завершённого У Сыюанем.