Ваш день рождения

12 апреля 1940 года родился Михаил Николаевич РОМАДИН (в Москве), российский живописец, график, художник книги, кино и театра....

12 апреля
12 апреля
1940 года родился Михаил Николаевич РОМАДИН (в Москве), российский художник, живописец, график, художник книги, кино и театра, Народный художник Российской Федерации.
* * * * *
Окончил в 1963 году художественный факультет ВГИКа, был близким другом режиссера Андрея Тарковского, как художник принял участие в создание одного из самых его знаменитых фильмов «Солярис».
Рисовал эскизы и к фильмам других режиссеров – «Первый учитель», «История Аси Клячиной», «Дворянское гнездо». Придумал летальный аппарат для фильма «Андрей Рублев».
Занимался живописью, графикой, рисовал эскизы театральных костюмов, создал серию работ к спектаклям «Фауст», «Уленшпигель», балетам Родиона Щедрина и многое другое.
Его творчество охватывает самый разнообразный спектр тем – городские пейзажи Америки, Франции, Швейцарии, портреты известных людей, интерьеры мастерских Шемякина, Фукса и других художников.
В годы застоя, когда его живопись оказалась под запретом, в основном сосредоточился на книжной иллюстрации, всего проиллюстрировал около 100 книг.
Принимал участие в международных выставках Европы, России, США, выставлялся в Париже, Женеве, Давосе и других городах.
В последние годы занимался в основном станковой живописью и графикой.
Работы Михаила Ромадина представлены в Третьяковской галерее и в Государственном Историческом музее в Москве, в собрании ЮНЕСКО в Париже, во Дворце Наций в Женеве, а также во многих частных собраниях России и других стран мира.
Скончался Михаил Николаевич РОМАДИН 3 января 2012 года в Москве.