Ваш день рождения

12 апреля В 1823 году родился Александр Николаевич ОСТРОВСКИЙ (в Москве), русский драматург, творчес...

12 апреля
12 апреля
В 1823 году родился Александр Николаевич ОСТРОВСКИЙ (в Москве), русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра. Член-корреспондент Петербургской Академии наук.
Его отец был чиновником и к концу жизни заслужил титул потомственного дворянина. Детей воспитывала мачеха, которая по происхождению была шведкой. Она дала хорошее воспитание и домашнее образование детям, привила им любовь к европейскому искусству. Дети в семье Островских говорили на нескольких языках – Александр знал греческий, французский, немецкий, позже – английский, итальянский, испанский языки.
В 1840 году он стал студентом юрфака Московского университета, но окончить курс ему не удалось. По желанию отца Александр поступил на службу писцом в суд, где служил до 1851 года.
Литературную известность Островскому принесла комедия «Свои люди – сочтёмся!», опубликованная в 1850 году, вызвавшая одобрительные отклики H.В. Гоголя и И.А. Гончарова. Влиятельное московское купечество, обиженное за своё сословие, пожаловалось «начальству». В результате пьеса была запрещена к постановке, а автор уволен со службы и отдан под надзор полиции по личному распоряжению Николая I. Надзор был снят после воцарения Александра II, а комедия допущена к постановке только в 1861 году.
Свыше 30 лет, начиная с 1853 года, новые пьесы Островского почти каждый сезон появлялись в московском Малом и петербургском Александринском театрах. С 1856 года Островский становится постоянным сотрудником журнала «Современник». В 1860 году в печати появилась «Гроза», которой Добролюбов посвятил статью «Луч света в тёмном царстве».
Позднее Александр Николаевич был награждён Уваровской премией и избран член-корреспондентом Петербургской Академии наук.
Основанный писателем в 1865 году Артистический кружок впоследствии дал московской сцене многих талантливых деятелей. В доме Островского бывали И.А. Гончаров, Д.В. Григорович, И.С. Тургенев, А.Ф. Писемский, Ф.М. Достоевский, И.Е. Турчанинов, П.М. Садовский, М.Е. Салтыков-Щедрин, Л.Н. Толстой, П.И. Чайковский, М.Н. Ермолова, Г.Н. Федотова.
В 1874 было образовано Общество русских драматических писателей и оперных композиторов, бессменным председателем которого Островский оставался до самой смерти. Работая в комиссии «для пересмотра законоположений по всем частям театрального управления», учреждённой в 1881 году при дирекции Императорских театров, он добился многих преобразований, значительно улучшивших положение артистов.
В 1885 году Островский был назначен заведующим репертуарной частью московских театров и начальником театрального училища.
Скончался Александр Николаевич Островский 14 июня 1886 года в имении Щелыково (ныне Островского района Костромской области), где жил и работал долгие годы.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_апреля #О__