Ваш день рождения

1 апреля 1861 года родился Уильям Стюарт МАКДЖОРДЖ (в Дуглас Кастле, округ Дамфрис-энд-Галловей, Шо...

1 апреля
1 апреля
1861 года родился Уильям Стюарт МАКДЖОРДЖ (в Дуглас Кастле, округ Дамфрис-энд-Галловей, Шотландия, Соединённое королевство Великобритании и Ирландии), шотландский художник-постимпрессионист.
Его излюбленными темами были жанровые сценки – играющие дети, рыбаки на реке Ди и другое, а также пейзажи южной Шотландии.
* * * * *
Выходец из семьи хозяина сапожной мастерской, он в 1880 году поступил в академию Трасти, художественную школу в Эдинбурге, где также обучался Эдвард А. Хорнел. За время своей учёбы в этой академии Уильям Макджордж дважды был награждён премиями, а в 1881 году его полотно выставляется в Королевской Шотландской Академии.
В 1883 году он вместе с Хорнелом приезжает в Антверпен, и там поступают в бельгийскую Королевскую академию изобразительного искусства, где им преподаёт М.Ш. Верла.
После возвращения в Шотландию Уильям Макджордж продолжил обучение в художественной школе при Королевской шотландской академии. С 1889 года он становится членом-корреспондентом этой академии, а с 1910 – её действительный член.
Зимой художник жил и работал в Эдинбурге, летом же уезжал на этюды в Керкубри. В своём творчестве испытал, как и многие другие шотландские художники конца XIX столетия, влияние французской реалистической живописи того же времени, в первую очередь Ж. Бастьен-Лепажа, а также натуралистической школы в искусстве.
Скончался Уильям Стюарт МАКДЖОРДЖ в 1931 году в Эдинбурге (Великобритания).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_апреля #М__