Ваш день рождения

23 марта 1899 года родилась Ильза БИНГ (во Франкфурте-на-Майне, Германская империя), знаменитый нем...

23 марта
23 марта
1899 года родилась Ильза БИНГ (во Франкфурте-на-Майне, Германская империя), знаменитый немецкий авангардный и коммерческий фотограф, создавшая новаторские монохромные изображения в межвоенную эпоху.
Среди фотографов, сформировавших современное культурное поле и систему взглядов на искусство, не так много женщин, и уж тем более ‒ работавших с узкоформатными камерами. Ильза Бинг, прозванная «Королевой Leica (Лейки)» ‒ именно такой редкий представитель профессии, чьи годы творческого расцвета пришлись на эпоху между двумя великими войнами ХХ века.
* * * * *
В начале 1920-х годов она занималась сбором материала для диссертации по истории немецкой архитектуры. Для этого ей потребовался фотоаппарат – и недолго думая она приобрела «Лейку». Ильзе очень понравились его малый вес и небольшой размер.
Постепенно эксперименты переросли в стойкое увлечение, росло мастерство, ее фотографии стали появляться в немецких периодических изданиях. В 1930 году, несмотря на сопротивление семьи, Ильза решила стать профессиональным фотографом. В этом же году она переехала в Париж.
В конце 1920-х – начале 1930-х годов Ильза Бинг была чуть ли не единственным профессиональным фотографом, использующим узкоформатную камеру и делала это столь виртуозно что завоевала неофициальный титул «Королевы Лейки». Ее фотографии одинаково хорошо принимали широкая публика и представили авангардного европейского искусства, с ней сотрудничали парижские модные журналы. Работы Бинг участвовали в европейских выставках наряду с фотографиями Ман Рея, Андре Кертеса, Ласло Мохой-Надя и Анри Картье-Брессона.
Создав большинство своих наиболее известных работ в авангардистском Франкфурте и Париже, увлеченном сюрреализмом, она дополнила эти течения своим ни на что не похожим видением.
В начале II-й мировой войны она эмигрировала в США, где довольно быстро завоевала прочную репутацию талантливого фотографа-портретиста.
В конце 1950-х годов, устав от фотографии и воспоминаний о тяжелых временах, связанных с ней, Ильза вообще оставила эту профессию. Она ушла из жанра в статусе знаменитого, успешного и талантливого мастера, видного портретиста.
До конца своей жизни Ильза Бинг занималась поэзией и живописью, экспериментировала с симбиозом слов, изображений и математического аппарата и даже иногда фотографировала ‒ как любитель. Но, несмотря на это интерес к ее фотографиям не утихает до сих пор: даже в XXI веке выставки работ «Королевы Лейки» проходят по всему миру. Дитя своего времени, она поддалась его влиянию, став одним из выдающихся его летописцев.
Скончалась Ильза БИНГ10 марта 1998 года в Нью-Йорке.