Ваш день рождения

23 марта 1826 года родился Людвиг Федорович МИНКУС /наст. имя – Алоизий Людвиг/ (в Вене), австрийс...

23 марта
23 марта
1826 года родился Людвиг Федорович МИНКУС /наст. имя – Алоизий Людвиг/ (в Вене), австрийский композитор, скрипач и дирижёр, долгие годы живший и работавший в России.
Он хорошо чувствовал специфику балетного театра, обладал высоким профессионализмом. Его балеты, наполненные жизнерадостной, мелодичной, ритмичной музыкой, до сих пор входят в репертуар ведущих театров России и мира.
* * * * *
Его отец держал в Вене ресторан, в котором выступал маленький оркестр. Окруженный музыкой с раннего детства, мальчик с 4 лет начал обучаться игре на скрипке, а с 12 лет заниматься музыкой в Обществе друзей музыки в Вене. Первое публичное выступление Минкуса состоялось в 8 лет и очень скоро музыкальные критики признали в нем вундеркинда.
В 1846 году были опубликованы его первые произведения для скрипки. Примерно в это же время попробовал себя в качестве дирижера. В 26-летнем возрасте Минкус получил место первого скрипача в Венской Королевской опере, но отказался в пользу предложенного места за рубежом – места, коренным образом изменившего его жизнь.
В 1853 году Минкус переезжает в Санкт-Петербург, где занимает место капельмейстера оркестра крепостного театра князя Юсупова.
Перебравшись в 1855 году в Москву, он в течение 1861-72 годов был солистом оркестра Большого театра. С открытием Московской консерватории в 1866 году он был приглашен Н.Г. Рубинштейном в качестве преподавателя класса скрипки. Через три года Петипа привлек Минкуса к созданию балета «Дон Кихот» по Сервантесу, эта работа оказалась исключительно успешна.
Через год Минкус получил место первого композитора балетной музыки при Дирекции Императорских театров. Творческое содружество Минкуса и Петипа продолжалось многие годы. В соавторстве с Петипа композитор создал 16 балетов, из которых наиболее известны «Баядерка», «Фиаметта». В 1885 году эта должность была упразднена, и в следующем году он покинул Россию.
Скончался Людвиг Федорович МИНКУС 7 декабря 1917 года в Вене.