Ваш день рождения

14 мая В 1836 году родился Вильгельм Стейниц (в Праге), австрийский шахматист, первый чемпион мира п...

14 мая
14 мая
В 1836 году родился Вильгельм Стейниц (в Праге), австрийский шахматист, первый чемпион мира по шахматам.
Он вошел в историю шахмат не только как первый шахматист своего времени, но и как основатель учения, ставшего поворотным пунктом в развитии шахматной игры, как наиболее выдающийся шахматный теоретик.
* * * * *
Он был девятым из 13 детей в небогатой семье еврейского портного. Мальчик обладал неплохими математическими способностями, но должного математического образования не получил, на его обучение не хватало средств. Увлечение к шахматам пришло к юному Вильгельму в 12 лет.
В 1858 году он переехал в Вену, где собирался стать журналистом. Попутно начал изучать математику в Венском политехническом институте. Вскоре учебу пришлось бросить из-за недостатка финансов. Какое-то время Стейниц подрабатывал игрой в шахматы в кафе. Имея регулярную практику, он постепенно превращается в профессионала.
С 1859 года Стейниц начинает участвовать в турнирах Венского шахматного общества, с каждым годом показывая все лучшие результаты. На 2-м международном турнире в Лондоне в 1862 году он представлял Австрию и завоевал 6-й приз. Затем первенствовал на турнире в Дублине (1865 год).
Вильгельм воспринимал шахматы, как предмет науки, имеющий собственную теорию и ряд законов. При данном подходе, его занятия шахматной игрой и некоторые открытия в этой сфере, вскоре дали определённые результаты.
В 1866 году в Лондоне он стал первым чемпионом мира по шахматам после победы в матче над Адольфом Андерсеном, считавшимся сильнейшим шахматистом того времени.
В тот период для Стейница была характерна комбинационная игра, однако в отдельных партиях уже проявился принципиально новый подход – стратегический подход к ведению шахматной борьбы.
На большом международном турнире в Вене в 1873 году Стейниц разделил 1 и 2 место с Блэкберном, а затем победил его в микроматче за первый приз. Успех в Вене был не только крупной спортивной победой Стейница, но и, по сути, триумфом новых идей.
Вильгельм Стейниц пришел к выводу, что многие комбинационные атаки удавались лишь из-за несовершенства защиты. Его стратегия основана на оценке характера позиции. Он установил, что реальная ценность фигур, их маневренность зависят от пешечного скелета позиции, сильных и слабых полей, и на этой основе давал оценки положения и строил планы дальнейшей игры.
Стейниц стал основоположником позиционной школы шахматных игр, а его любимой позицией стала «закрытая», характеризуемая недвижными пешками с двух сторон. В общих чертах он изложил свою концепцию позиционной школы в работах «Современная школа и ее тенденции» и «Морфи и шахматная игра его времени» в 1885 году.
Стейниц часто делал длинные перерывы между турнирными играми, но каждый раз возвращался к игре, внося в шахматную игру новые теории, подтверждая их яркими победами на различных турнирах. Впервые официальный матч за мировой чемпионский титул состоялся в 1886 г, где Стейниц играл с Цукеротом и выиграл матч, опередив его на 5 очков, завоевав титул чемпиона мира в шахматной игре. Тремя годами ранее соперники уже играли за одним столом, тогда Цукерот обыграл Вильгельма. Это высокое звание Стейниц подтверждал ещё три раза, играя с известным шахматистом Гунсбергом (одна игра) и Чигориным (две игры).
Стратегия и логическое мышление не подводили Стейница вплоть до 1892 года – он выигрывал поединки у всех шахматных лидеров. Но после этого стал проигрывать. В 1892 году партию у него выиграл Гарри Нельсон Пильсбери, а через 2 года Стейниц уступил свой титул мирового чемпиона Эмануилу Ласкеру.
В 1894 году он находился в депрессии после смерти жены и 18-летней дочери. Потеря близких изменила жизнь Стейница: он перестал выпускать шахматный журнал, «Современное шахматное руководство», закрыл шахматный отдел в газете. Стейниц впервые болезненно ощутил, как коротка человеческая жизнь, как неожиданно случай или недомогание могут оборвать ее, как бесценны минуты счастья и близости. Эта депрессия проявилась в матче на первенство мира, закончившемся 26 мая 1894 года поражением Стейница.
Потеряв звание чемпиона мира, он не отошёл от шахмат и продолжал участвовать в различных соревнованиях и турнирах до конца 1899 года.
Научные работы в шахматной сфере, написанные Стейницом, считаются фундаментальными. Он оставил бесценный материал – шахматное наследие, ставшее научной основой. Под патронажем Стейница в 1885-91 годах в Нью-Йорке издавался «Международный журнал по шахматам». Проявил он себя и в литераторстве, выпустив 2 тома «Современной школы шахмат» (1889-95 годы).
Скончался Вильгельм Стейниц 12 августа 1900 года в Нью-Йорке.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_мая #С__