Ваш день рождения

10 марта 1962 года родился Туман ЖУМАБАЕВ (в селе Карасу, Киргизская ССР), советский и российский ж...

10 марта
10 марта
1962 года родился Туман ЖУМАБАЕВ (в селе Карасу, Киргизская ССР), советский и российский живописец, известный петербургский художник, работающий в жанре портрета и пейзажа. Член Союза художников СССР (1991) и Санкт-Петербургского союза художников (2002).
В живописи Тумана Жумабаева – редкое ныне качество – сочетание мощного темперамента и деликатной, даже утонченной культуры работы с холстом. Его живые, подвижные картины давно покорили ценителей изобразительного искусства.
В его полотнах можно увидеть уроки и А. Иванова, и импрессионистов. Именно уроки, не подражание. Увидеть традицию, обретшую под кистью Жумабаева его особую, узнаваемую интонацию.
* * * * *
По совету отца он в 1979 году переехал в Ленинград, где начал учиться в профтехучилище на паркетчика. Профессиональные навыки в живописи Туман получил в процессе обучения в Ленинградском художественном училище имени В.А. Серова (1981-1985). В дальнейшем окончил факультет станковой живописи Ленинградского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (1991), мастерская народного художника СССР, академика Ю.М. Непринцева.
Тогда-то и возник один из самых популярных в творчестве Жумабаева мотивов – цветы. Зато теперь его цветы привлекают огромное количество поклонниц его творчества. Но для самого художника дороже любимые мотивы – портреты детей и творческие копии с картин любимого Рембрандта.
Он ведёт активную выставочную деятельность по всему миру: в России, США, Польше, Венгрии, Австрии, Вьетнаме, Иране, Франции, Китае и т.д. Туман Жумабаев – член Общества художников-портретистов Америки с 2006 года. Дважды лауреат конкурса «Маковая прерия», Париж.
Художник является владельцем авторских галерей «TUMAN ART Gallery» (в Санкт-Петербурге и Москве), где выставляет свое творчество и других членов семьи.
В настоящее время Туман ЖУМАБАЕВ живёт и работает в Петербурге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_марта #Ж__